Как предотвратить расформирование класса, если в нем осталось 18 учеников?

Добрый день. Дочь в 8 классе. Часть детей перешли в параллельные классы, и в их классе. осталось 18 детей. Директор говорит, что расформирует класс - переведет оставшихся 18 детей в параллельные классы.

Как можно избежать расформирование?

Что мы (родители) можем для этого сделать?

Благодарю за ответ

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый вечер.По закону нет минимального количества учащихся в классе, но есть предельное максимальное количество — не более 25 человек (п. 18) Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».Обратитесь с коллективным заявлением в департамент образования, просите не расформировывать