Как уволиться, находясь в отпуске, без отработки?

Я нахожусь в очередном отпуске по 7 октября , могу ли яуволиться по собственному желанию без 14 дневной отработке если напишу заявление 26 сентября ? Спасибо .

, Сергей, г. Астрахань
Элина Мубарякова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Да, Вы можете так поступить.

Вы имеете право расторгнуть договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме в срок, не позднее, чем за две недели.

В эти 14 дней также включается время Вашего отпуска. поэтому Вы можете написать заявление на увольнение и и по истечении 14 дней, даже если Вы фактически не работали, а отдыхали, ваш трудовой договор будет расторгнут.

Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

добрый день!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Ответ: Да, имеете право уволиться в таком порядке.

с уважением.