Почему с 2005 по 2010 года я должна терять?

Алименты начисляли с 2005 г. по судебному приказу , алименты не платил Приставы в 2008 г папашу нашли в другом городе его место обитания нашли переслали туда документы для взыскания три месяца была оплата по 100 рублей и тишина..... и с нашего и того города тоже и документов нет... в 2013 г нужна была справка мне на работу об алиментах что я не получаю. Пришла.. прошу справку а мне сказали что документов нет. Через суд сделали мне копию приказа об алиментах с 2005 г. Пишу приставам чтобы мне рассчитали долг по алиментам мне рассчитали только за последних 3 года а остальное .....вы не появлялись они аннулировались.. и тем более у них нет никаких документов., документы потеряны вам надо вы ищите.??? Но я их не теряла ...и не посылала их это работа приставов . Как мне вернуть потерянные годы. На кого и как написать заявление?И что в нем написать 5 лет не уплаченных алиментов.Кто должен искать где находится судебный приказ о алиментах? Спасибо!

, Елена, г. Курск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» к основным обязанностям гражданского служащего относится соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций.

Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – ГПК России) предусмотрена ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа.
Утрата исполнительного документа судебным приставом-исполнителем влечет за собой нарушение указанных прав и интересов и означает совершение судебным приставом-исполнителем дисциплинарного проступка. Поэтому к судебному приставу-исполнителю могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные Федеральным законом «О государственной гражданской службе». Кроме того, ст. 331 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает привлечение к ответственности лиц, виновных в утрате исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в виде судебного штрафа, налагаемого арбитражным судом в порядке и размере, установленным в гл. 11. В соответствии с ч. 3 ст. 119 указанного кодекса, судебный штраф, за утрату исполнительного листа, должен взыскиваться с лиц (в том числе и судебного пристава-исполнителя), виновных в его утрате, из их личных средств. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей.
Согласно ПРИКАЗУ ФССП РФ от 29.10.2007 № 570 «Об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств в Федеральной службе судебных приставов» Руководители территориальных органов Федеральной службы судебных приставов — главные судебные приставы субъектов Российской Федерации обязаны проводить служебные проверки в отношении лиц, виновных в утрате исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств. О результатах данных проверок незамедлительно докладывать в Федеральную службу судебных приставов с приложением копий заключений и приказов о наказании виновных.
Действующим законодательством предусмотрено несколько способов, с помощью которых вы можете отстаивать свои интересы при утере судебным приставом-исполнителем исполнительного листа:
1. путем подачи жалобы в порядке подчиненности, то есть начальству, в подчинении которого находится провинившийся пристав (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
2. путем подачи жалобы в прокуратуру (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 17 января N 2202-I «О прокуратуре РФ»);
3. путем подачи жалобы на действия (бездействия) судебного пристава, в арбитражный суд либо суд общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Попробуем разобраться:
· утеря исполнительного листа произведена судебным приставом-исполнителем, жалуемся старшему судебному приставу, в подчинении которого он находится;
· если ответ от старшего судебного пристава не получен или не обоснован, то обращаемся к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав;
· жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, последней инстанцией, в которую в порядке подчиненности вы можем обратиться, является главный судебный пристав РФ.
Общие надзорные полномочия органов прокуратуры за деятельностью судебных приставов содержатся в статье 330 АПК РФ, которая в свою очередь является отсылочной нормой. Так, в ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре РФ», Прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Указанием от 6 января 1999 г. N 1/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении полномочий судебными приставами» были распределены полномочия подразделений органов прокуратуры.