Какое наказание грозит за дачу взятки сотруднику ГИБДД, в связи с просроченной пропиской пассажира в РФ?

Здравствуйте, хотела узнать какое наказание получит водитель который при перевозке пассажира дает взятку сотруднику гибдд?При том, что сам водитель пдд не нарушал, а хотел прикрыть пассажира, который был с просроченной пропиской.Размер взятки составляет 4000руб., водитель вину свою признал и сейчас находится на сизо.

, Юля, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Странно, что в сизо. Если всё как вы пишете, то арестовывать не должны были, это преступление не большой тяжести.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 291.2. Мелкое взяточничество

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Нужна будет юридическая помощь — обращайтесь, Казань не далеко от нас, приеду.