Как будет разделена недвижимости после развода, если дом на дачном участке не приватизирован?

Развод полгода. Муж подает на раздел имущества совместно нажитого в суд. Квартира оформлена, приватизирована, была на жене , муж был не вписан. Дачный участок- земля, приватизирована на муже, а дом и постройки на участке не приватизированны. Живут сейчас они отдельно. Документы на квартиру у жены, на дачный участок у мужа. Оценочная стоимость дачного участка суду предоставлена только на землю. Дому и постройкам на данном участке более 10 лет. Может ли жена произвести оформление приватизации на дом и постройки на дачном участке? И как суд произведет процедуру деления сейчас, без приватизации дома на дачном участке?

, Алексей, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли жена произвести оформление приватизации на дом и постройки на дачном участке?
Алексей

нет, не может.

И как суд произведет процедуру деления сейчас, без приватизации дома на дачном участке?
Алексей

это зависит от исковых требований. Если постройки не оформлены в собственность, то они юридически не существуют и разделить их как объекты недвижимости в таком случае не представляется возможным. Делить их можно только как некий набор «лесопиломатериалов», который имеет определенную стоимость. В данном случае у неё будет больше шансов, если она оценит эту стоимость и потребует компенсацию.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, что посоветуете сделать жене? Земельный участок муж выставляет за 200 000р фактическая стоимость пустых участков в данном районе составляет около 400 000р. И по квартире вопрос - там все будет делиться пополам, так как совместно нажитое жилье. Дарение половины квартиры дочери возможна?

Дачный участок- земля, приватизирована на муже
что посоветуете сделать жене? Алексей

Смотря, что Вы имели ввиду под «приватизирован». Если он был куплен, то участок является общим и его можно разделить в равных долях. Если собственность возникла на безвозмездной основе, то на участок она право не имеет. Что касается построек, то если есть большое желание что-то с этого получить, то нужно в суде заявить ходатайство об экспертизе об установлении даты построек (чтобы доказать, что это было в браке) и их стоимость и потребовать взыскать 50% в денежном выражении.

И по квартире вопрос — там все будет делиться пополам, так как совместно нажитое жилье.
квартира оформлена, приватизирована, была на жене, муж был не вписан Алексей

Также имеет значение терминология. Если была именно приватизация (бесплатная передача), то такая квартира не делится и останется только за женой. Если квартира была куплена, то она является общей и будет разделена поровну.

Дарение половины квартиры дочери возможна?
Алексей

Если брак расторгнут, то да — возможна (если он конечно не заявил ходатайство об аресте).