Могу ли я не предоставлять видеозаписи с личной камеры полиции, если она не захватывала область, где могли находится грабители?

Установлена личная видеокамера на лестничной площадке (не скрытая), с площадки украли пожарные шланги, но камера данную область где могли проходить похитители захватывает только ноги.

Могу ли я не давать видеозаписи полиции? потому что на них ничего нет, а перспектива что они будут смотреть как я и мои соседи ходим и в какое время - не устраивает.

, Антон, г. Казань
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Вы что-то темните.В чём проблема помочь следствию?

Они посмотрят запись и отдадут вам обратно.Вас могут заподозрить в чём-то раз не хотите отдавать запись.

Вас могут привлечь свидетелем и вам так и так придется всё рассказать.

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вы имеете право не свидетельствовать против себя, супруга и своих близких.

Антон
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Я не темню, мне не нравится что будут смотреть в какое время я ухожу и прихожу.

И сливать записи за 2 недели раздробленные на 5 минут труд неблагодарный так как выводит всего лишь по 50 файлов для просмотра.. это надо полнедели потратить чтобы их скачать. А снимать винчестер и оставлять систему не функционирующей тоже не вариант.

При этом записи нужного результата точно не дадут, имею ли право присутствовать при просмотреть, договориться что приду и будем вместе смотреть, чтобы записи оставались именно у меня а не были скопированы? спасибо

Тем не менее придется показать полиции.

Либо попытайтесь их убедить, что на записи ничего не видно.По-человечески.Может пойдут вам на встречу.Они тоже люди.