8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскать неустойку по договору за невыполнения своих обязательств

Добрый день!

Нужна консультация, в последующем составление претензии и иска в суд.

Ситуация следующая ….

20 мая 2016 года заключен договор на изготовление и монтаж окон.

Ориентировочная дата доставки или отгрузки продукции со склада исполнителя – 05.09.2016 года. Ориентировочная дата оказания услуг по монтажу – 06.09.2016

Сразу вопрос - ориентировочный срок он как-то регламентируется ГК и или законом о защите прав потребителя?

На сегодняшний день ситуация следующая, 10.09.2016 был произведен монтаж окон и подоконников, НО 7 подоконников оказались бракованными (окна и подоконники ламинированные и пленка защитная прилипла к подоконникам и не снималась), между исполнителем и мною был составлен акт приема-сдачи выполненных работ от 06.09.2016 (почему акт от 06.09.2015, а не по факту монтажа 10.09.2016, ибо ориентировочный срок монтажа по договору стоит именно 06.09.2016).Также имеется смс уведомление со стороны компании о том, что 06.09.2016 года будет производится монтаж.

На этом все зависло …. После безрезультативных звонков в компанию было решено ехать в офис. После общения с одним из руководителей вечером того же дня (15 или 16 сентября, точное не помню)поступил звонок в процессе которого была озвучена новая дата доставки замененных подоконников 23.09.2016 и их установка 24.09.2016.

23.09.2016 я начал беспокоится о том, что со мной никто не пытается согласовать время доставки и я решил позвонить сам. При общении выяснилось, что компанию подвел поставщик и у них нет необходимого материала на складе/производстве и попросили подождать, на мой вопрос сколько ждать – ответили, что без понятия, даже примерно не можем сказать!

На данный момент из-за отсутствующих подоконников я не могу начать внутреннюю отделку. Полное игнорирование моих претензии со стороны компании, просто говорят ждите, что меня в корне не устраивает!

Есть очень большое желание их наказать рублем!

Вопрос по существу: закон о защите прав потребителя, а именно статья 23 пункт 3, говорит о неустойке в 3%, но так как в договоре стоит ориентировочный срок то я не могу привязаться к дате монтажа 06.092016, но есть документ (акт приема-сдачи выполненных работ от 06.09.2016), где стоит дата и печать компании, можно ли по этому документу и с указанной в нем датой начинать считать пени за невыполнения обязательств по договору???

Как мне себя подстраховать в плане сроков, ведь, ждать можно долго ,на что они будут говорить, что сроки по договору ориентировочные , может, нужно заключить доп. соглашение с конкретной датой, но они опять же могут просто отказаться заключать доп. соглашение, ибо им это не невыгодно!

В общем, нужно понять как грамотно поступить в данной ситуации??!

- В договоре есть пункт 3.1 – срок изготовления продукции ламинированные нестандартные окна 35 рабочих дней с момента заключения договора.

- сумма по договору оплачена полностью 269.700,00 рублей.

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артем!

ориентировочный срок он как-то регламентируется ГК и или законом о защите прав потребителя?

В законодательстве нет такого понятия, как ориентировочный срок. Однако это не занчит, что срок производства работ сторонами является несогласованным. Продавец обязан произвести работы в срок до 06.09.2016 г. Ориентировочный-значит, что срок мог быть изменен по соглашению сторон. Если срок письменно не изменен соглашением сторон, то исполнитель должен был произвести монтаж окон до окончания этого срока, т.е. до 06.09.2016 г. включительно. Дальше-уже просрочка исполнителя и с 07.09.2016 г. можно считать неустойку. ри этом если Вы назначите новый срок для исполнения. то неустойка будет считаться со дня окончания вновь установленного Вами срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.09.2016