Есть ли необходимость проходить профессиональную переподготовку с присвоением квалификации

Добрый вечер. Окончила педагогический ВУЗ, специальность "Педагогика и психология", квалификация "педагог-психолог". С 2007 года до 2014 года работала педагогом-психологом в общеобразовательной школе. С 2014 года переведена на должность педагога доп образования и по совмещению зам.директора по учебно-воспитательной работе. Сейчас есть желание работать учителем начальных классов. Есть ли необходимость проходить профессиональную переподготовку с присвоением квалификации "Учитель начальных классов", или же достаточно пройти профильную профессиональную переподготовку свыше 500 часов, дающую право на ведение профессиональной деятельности в области начального общего образования, но без присвоения квалификации?

, Марина, г. Нижний Новгород
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников...

Требования к квалификацииУчителя. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
В соответствии со ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1)лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. 6.Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации

12.Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании <1>. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов,а срок освоения программ профессиональной переподготовки — не менее 250 часов

Таким образом Вам надо проходить как Вы уже отметили профильный профессиональной подготовки не менее 250 часов, а не 500

С Уважением