Как себя подстраховать, чтоб не остаться на улице с детьми?

Здравствуйте ! мы хотим купить квартиру . которая была после смерти человека наследство . это наследство поделили на 3 доли и заверенное нотариусом . какие риски при покупке такой квартиры??

, наталья, х. Русский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если право собственности каждого на свою долю зарегистрировано с выдачей соответствующего свидетельства, все дольщики готовы продать свои доли и все они совершеннолетние, то никакого риска для Вас, как покупателя, не должно быть. В этом случае составляется один договор купли-продажи, где все три дольщика будут продавцами, а Вы — покупатель. Чтобы не попасть в неприятные последствия сделки, нужно тщательно все проверить: наличие/отсутствие зарегистрированных в продаваемой квартире лиц, особенно несовершеннолетних, наличие/отсутствие лиц, имеющих право на обязательную долю, наличие/отсутствие долгов по коммунальным платежам, наличие/отсутствие других обременений (не находится ли квартира в залоге у банка или иного кредитора и пр.