8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли мне путевой лист на грузоперевозку?

Я физическое лицо, имею в собственности Газель. Осуществляю перевозки грузов от логистов-диспетчеров. Имею договор с определенным диспетчером, которая является ИП. Она нанимает меня на перевозку грузов. На руки организации выдают только документы на груз и доверенность на перевозку этого груза. Остановил меня техконтроль и ГИБДД . Оба требуют наличие путевого листа. Правы ли они? Если они правы, то кто должен мне выдать путевой лист?

, Денис, г. Саратов
Александр Чугаев
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сотрудники ГИБДД правы.

ПДД РФ
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ (действующая редакция, 2016)

ст. 6 п. 2.Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
0
0
0
0

Уважаемый коллега, читайте внимательно вопрос.

Осуществляю перевозки грузов от логистов-диспетчеров. Имею договор с определенным диспетчером, которая является ИП. Она нанимает меня на перевозку грузов. На руки организации выдают только документы на груз и доверенность на перевозку этого груза.

Деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг является предпринимательской деятельностью.

А то, что Вы написали о вашем родственнике вполне подпадает под ст. 14.1КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Кроме того статьей 116 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного Налоговым кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения в виде взыскания штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Нарушение этого срока более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей.
Статьей 117 НК РФ предусмотрена ответственность за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе в виде штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20 000 рублей.

Ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.

То, что Ваш родственник еще не попался, не означает, что так повезет Денису.

0
0
0
0
Скорняков Дмитрий
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Вы физическое лицо. Какой путевой лист? Вы купили себе для нужд товар и везете его куда хотите. Вы не предприниматель.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»Статья 1. Предмет регулирования

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нужен ли мне путевой лист на грузоперевозку?

Путевой лист не нужен, если вы говорите, что вы физическое лицо. Поскольку вы не оказываете услуги автомобильным транспортом, поэтому на вас не распространяется 259 ФЗ и путевой лист не нужен.

У меня родственник постоянно в Московской области возит строй. материалы и всегда говорит о том, что он физик. купил товар для личных нужд и везет на дачу. Всегда это поясняет и проезжает.

0
0
0
0

Уважаемый коллега.

Я предлагаю пути решения. Доказать, что физическое лицо занимается предпринимательской деятельностью не так просто. Я конечно согласен с вами, что небольшая доля риска в этом есть, что нужно говорить «неправду» и не показывать лишние документы.

Да и я читать умею и прочитал, что физическое лицо работает с ИП. Если физическое лицо занимается этим видом деятельности, то значит оно уже занимается предпринимательством незаконно. (не оформлено ИП или ООО).ВСЕ описанные вами выше ситуации могут быть и так.

Кроме этого по поводу моего родственника. Он уже лет 15 живет в Москве и так работает далеко не один.

Если вы не видите пути решения и думаете, как лучше перестраховаться, то я соглашусь ваш ответ более правильный.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»Статья 1. Предмет регулирования
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли переживший супруг после смерти второго отменить завещание в части тогг, что завещал первый?
Хотим составить совместное завещание.Нужны ли при составлении документы на недвижимость или достаточно просто указать его в завещании? Может ли переживший супруг после смерти второго отменить завещание в части тогг,что завещал первый?
, вопрос №3914246, Валентина, г. Иркутск
Земельное право
Нужна ли справка от психиатра при продаже земли, мне 69 лет
Нужна ли справка от психиатра при продаже земли, мне 69 лет
, вопрос №3914031, Наталья Петровна Исаева, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание и как мне себя вести и какие вопросы мне будут задавать Нужна ли мне защита?
Здравствуйте Я нашла банковскую карту в вечернее время ,положила ее к себе ,тк хотела отдать в кофейню у которой нашла(она была закрыта ) кофейня находится рядом с местом работы В последующие два дня я ездила в магазины и совершала покупки (по карте и наличными ) так же в магазинах предоставляла свои скидочные карты Потом я уехала в другой город отдыхать и вообще забыла про эту карту Через несколько дней мне позвонила мама и спросила давала ли я скидочную карту в магазине кому то и пользовалась ли сама и в какой день Я сказала ,что да давала и пользовалась сама ,сказала ей день и время Она объяснила ,что ее вызывают в отделение полиции тк кто то воспользовался картой дисконтной (она была на ее фио заведена) и оплатил товары утерянной картой Я ей сказала ,что да давала другому человеку ,может быть это как то связано В отделении ей показали видео со мной где я оплачиваю этой картой в двух магазинах Она подтвердила ,что это я ,сказала ,что наверное это ошибка ,так же сотрудники начали на неё давить ,что если она что то мне расскажет ,то я вообще не смогу вернуться домой и что все плохо и тд. Когда она позвонила мне и рассказала ,я посмотрела в истории своей карты ,что действительно с этого магазина нет операции ,но видно что я платила своей картой в других магазинах и так же у меня есть чеки где я платила наличкой своими средствами То есть я сделала это абсолютно не умышленно ,если бы я хотела оплатить этой картой ,я бы точно тогда не давала ещё и дисконтную карту ,где есть данные Сострудник позвонил мне попросил приехать в отделение ,чтобы задать вопросы Я готова вернуть сумму которой оплатила чужой картой ,но опять же повторюсь это было не умышленно ,просто машинально я заплатила этой картой ,тк у меня такого же банка и такого же цвета Что теперь будет ? Какое наказание и как мне себя вести и какие вопросы мне будут задавать Нужна ли мне защита ? Я никогда не была в полиции ,никаких дел на меня никогда не заводили
, вопрос №3912507, Оо, г. Бодайбо
Трудовое право
В расчетном листе работодатель указал сумму без вычета налогов В расчетном листе сумма будто не чем выдали Можно ли разницу требовать с работодателя?
В расчетном листе работодатель указал сумму без вычета налогов В расчетном листе сумма будто не чем выдали Можно ли разницу требовать с работодателя?
, вопрос №3911935, Максим, г. Энгельс
Трудовое право
Первый рабочий день был 06.11., затем 07.11 я получила лист о нетрудоспособности в связи с декретным отпуском( 30
Здравствуйте! Устроилась официально на работу 03.11.2023г. ( в выписке трудовой книжки в графе о приеме прописана эта дата). Первый рабочий день был 06.11., затем 07.11 я получила лист о нетрудоспособности в связи с декретным отпуском( 30 недель) , далее 08.11 так же был рабочий день, но я поняла, что мне очень сложно работать физически и морально, хотя собиралась работать до самых родов. Сегодня 09.11 у меня так же рабочая смена, физически невыносимо. Вопрос: могу ли я уйти в декретный отпуск с завтрашнего дня(10.11.2023г.)? И еще вопрос. Для начисления пособия будут рассчитывать 2021 и 2022 год. И в тот и в другой год я работала официально. Но не откажут ли мне в выплате из-за того, что устроилась за несколько дней до декретного отпуска и можно сказать сразу после трудоустройства ушла на больничный? Благодарю за ответ.
, вопрос №3911618, Клиент, г. Тейково
Дата обновления страницы 25.09.2016