Нужен ли мне путевой лист на грузоперевозку?

Я физическое лицо, имею в собственности Газель. Осуществляю перевозки грузов от логистов-диспетчеров. Имею договор с определенным диспетчером, которая является ИП. Она нанимает меня на перевозку грузов. На руки организации выдают только документы на груз и доверенность на перевозку этого груза. Остановил меня техконтроль и ГИБДД . Оба требуют наличие путевого листа. Правы ли они? Если они правы, то кто должен мне выдать путевой лист?

, Денис, г. Саратов
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сотрудники ГИБДД правы.

ПДД РФ
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ (действующая редакция, 2016)

ст. 6 п. 2.Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Уважаемый коллега, читайте внимательно вопрос.

Осуществляю перевозки грузов от логистов-диспетчеров. Имею договор с определенным диспетчером, которая является ИП. Она нанимает меня на перевозку грузов. На руки организации выдают только документы на груз и доверенность на перевозку этого груза.

Деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг является предпринимательской деятельностью.

А то, что Вы написали о вашем родственнике вполне подпадает под ст. 14.1КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Кроме того статьей 116 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного Налоговым кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения в виде взыскания штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Нарушение этого срока более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей.
Статьей 117 НК РФ предусмотрена ответственность за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе в виде штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 20 000 рублей.

Ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.

То, что Ваш родственник еще не попался, не означает, что так повезет Денису.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Вы физическое лицо. Какой путевой лист? Вы купили себе для нужд товар и везете его куда хотите. Вы не предприниматель.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»Статья 1. Предмет регулирования

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации. Отношения, связанные с оказанием услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нужен ли мне путевой лист на грузоперевозку?

Путевой лист не нужен, если вы говорите, что вы физическое лицо. Поскольку вы не оказываете услуги автомобильным транспортом, поэтому на вас не распространяется 259 ФЗ и путевой лист не нужен.

У меня родственник постоянно в Московской области возит строй. материалы и всегда говорит о том, что он физик. купил товар для личных нужд и везет на дачу. Всегда это поясняет и проезжает.

Уважаемый коллега.

Я предлагаю пути решения. Доказать, что физическое лицо занимается предпринимательской деятельностью не так просто. Я конечно согласен с вами, что небольшая доля риска в этом есть, что нужно говорить «неправду» и не показывать лишние документы.

Да и я читать умею и прочитал, что физическое лицо работает с ИП. Если физическое лицо занимается этим видом деятельности, то значит оно уже занимается предпринимательством незаконно. (не оформлено ИП или ООО).ВСЕ описанные вами выше ситуации могут быть и так.

Кроме этого по поводу моего родственника. Он уже лет 15 живет в Москве и так работает далеко не один.

Если вы не видите пути решения и думаете, как лучше перестраховаться, то я соглашусь ваш ответ более правильный.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»Статья 1. Предмет регулирования
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и