Межевание и внесение изменений в кадастр

Добрый день! Если в общем кадастрае на садовое товарищество выявлено несколько участком с не точными координатами (есть на плане зазор между участками), хотя все садоводы состоят на кадастровом учете, нужно ли заново делать геодезию и вносить изменения в кадастр?

Уточнение от клиента

Добрый день, хочу уточнить. В настоящее время в нашем СНТ проводятся кадастровые работы по межеванию земель общего пользования. И нам говорят, что за небольшие деньги, также, можно внести и уточнение границ между садоводами, где есть расхождения. Вопрос: нужно ли делать уточнение границ тем, у кого нет превышения по допустимым нормам погрешности при определении границ. И вообще, нужно ли это делать, даже тем, у кого превышают пределы допустимого, если разногласий между соседями нет и несоответствие проходит по тем точкам, кот. не выходят на территории общего пользования.

, Римма, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Римма!

Если указанные Вами неточности координат нарушают чьи-либо права в пользовании земельным участком или создают условия для разногласий и споров, то желательно вновь пригласить кадастрового инженера для определения границ участков. Если же никому эти неточности не мешают и ни чьи интересы не нарушаются, не создают повод для разногласий и ссор, то ничего и делать не нужно. Если исходить из перспективы использования земельных участков, когда меняются их собственники, лучше все же заново определить их границы.

Здравствуйте, Римма!

По поводу Ваших уточнений.

Уточнение клиента

"… вообще, нужно ли это делать, даже тем, у кого превышают пределы допустимого, если разногласий между соседями нет и несоответствие проходит по тем точкам, кот. не выходят на территории общего пользования".

Нужно или не нужно — это на усмотрение садоводов-собственников, поскольку между ними нет разногласий. Тем более, что за это нужно платить и на это не все могут согласиться. Я повторю то, что написал выше: "если исходить из перспективы использования земельных участков, когда меняются их собственники, лучше все же определить их границы". Но, если они не захотят, заставить будет невозможно, т. к. "несоответствие проходит по тем точкам, кот. не выходят на территории общего пользования" и ничьи права при этом не нарушаются.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Римма! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

если по факту границы ЗУ отличаются от того, что в ГКН — значит имеется кадастровая ошибка (или кадастровые ошибки -если ЗУ несколько). В таком случае Вы приглашаете кадастрового инженера и устраняете кадастровую ошибку (кадастровые ошибки), то есть новые межевые планы плюс заявления в орган кадастрового учета — ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону (см.ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Римма. Если я правильно понимаю, то Вы задаете вопрос от имени СНТ. Если это так, а СНТ не является собственником данных участков, то Вам ничего не нужно делать, т.к. данные вопросы должны решаться самими собственниками смежных земельных участков и СНТ к этим мероприятиям никакого отношения не имеет. Собственники сами должны обращаться к кадастровому инженеру и подавать документы в кадастровую палату. Если между ними будет спор о границах, то тогда они могут обратиться в суд с иском об установлении границ.

Добрый день, хочу уточнить.
Римма

Здравствуйте. Конечно, чтобы избежать возможных последующих споров, то можно и сделать, но если люди не хотят этим заниматься, то их никак не заставишь, это их право, а не обязанность.