Сколько должен отработать молодой специалист (врач) в Калмыкии, по целевому направлению?

Здравствуйте! Сколько должен отработать молодой специалист (врач) в Калмыкии по целевому направлению?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 56 ФЗ РФ «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Обязательства гражданина, обучившегося с привлечением целевых средств, по трудоустройству и основания для освобождения о исполнения такой обязанности определяются договором о целевом обучении.

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, направившему его на обучение, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, направившая гражданина на обучение, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Поскольку законодательно срок отработки не установлен, он должен быть определен соглашением сторон прописан в договоре о целевом обучении.