Зачет недвижимости в счет уплаты алиментов безработным

Здравствуйте, вопрос по такой ситуации: готовимся с мужем к разводу по обоюдному согласию.От брака имеется сын 2 лет.Соглашение по месту проживания Ребенка с матерью и порядок встреч с отцом достигнуто и в ближайшее время будет оформлено нотариально. В браке была приобретена квартира в общее совместное имущество (собственники муж и жена,ребенок только прописан).Муж не работает,на бирже занятости не состоит. Договорились зачесть половину квартиры в счет уплаты алиментов на ребенка.Квартиру планируется продать в ближайшее время,купить другую меньшей площадью,где будут проживать мать с ребенком(отец отказывается от всех претензий на новую квартиру ), разница в стоимости от продажи старого и покупки нового жилья остается также матери с ребенком. Вопрос такой : как и на какой стадии продажи-покупки жилья лучше оформить зачет квартиры в счет уплаты алиментов в данном случае, чтобы минимизировать возможные сложности и вопросы как у судьи,так и у органов опеки? По зачету квартиры в счет уплаты алиментов также планируется нотариально заверенное соглашение.Заранее благодарна за помощь.

, Мария Балуева, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

до продажи лучше оформить, главное чтобы собственность уже была долевая.

Мария Балуева
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Если будут выделены доли,то при продаже это повлечет бОльшие расходы (насколько знаю,принят закон о нотариальном заверении сделок купли-продажи долевой недвижимости ), и если муж переоформит долю на ребенка,то ,как я понимаю,без разрешения органов опеки квартиру не продать...

Спасибо за ответ! Если будут выделены доли, то при продаже это повлечет бОльшие расходы (насколько знаю, принят закон о нотариальном заверении сделок купли-продажи долевой недвижимости ), и если муж переоформит долю на ребенка, то, как я понимаю, без разрешения органов опеки квартиру не продать…
Мария

а без долей, что он Вам передаст в счет алиментов? нечего. Вы конечно можете заключить соглашение, что квартира переходит полностью Вам, но в этом случае он будет вынужден Вам поверить на слово, в чем я сомневаюсь.

получить согласие опеки не столь сложно, главное чтобы права ребенка не были ущемлены.