Как забрать заявление о побоях, если помирились?
Здравствуйте. Пару дней назад со знакомым отдыхали в заведении, после того как изрядно выпили между нами произошла драка, после драки я обратился в травмпункт, а затем в полиции и написал заявление..На следующий день протрезвев понял что совершил ошибку да и со знакомым помирились...как теперь поступить чтобы ему ничего не было...
Здравствуйте, Антон!
Поданное в полицию заявление обратно не возвращается. Все зависит от того, какие последствия от этой драки. Если Вам в этой драке был причинен тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести, то соответственно, ответственность Вашего знакомого подлежит квалификации по ст. 111 и 112 УК РФ. Факт Вашего примирения в этом случае может быть основанием для смягчения наказания знакомому. Если же вред Вашему здоровью в драке причинен легкий ( ч. 1 ст. 115 УК РФ), то это дело частного обвинения и полиция не станет возбуждать уголовное дело.