Сломался ноутбук через 2 дня после покупки. Как вернуть деньги?

Здравствуйте, купили ноутбук через 2 дня он перестал работать, понесли в сервисный центр, забрали его и отправили к экспертам,сказали ожидать 20 дней,письменно срок нигде не указан, сейчас прошло 20 дней, говорят ожидать до 45. Можем ли мы вернуть деньги сейчас или все же придется ожидать 45 дней? и по истечению срока если его отремонтируют или нет возможно ли будут отказаться от товара и вернуть деньги? И имели ли мы право потребовать сразу возврат средств так как прошло всего 2 дня с момента покупки?

, Анна, г. Анапа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если недостаток обнаружен в течении 15 дней с момента покупки т о потребитель может потребовать произвести бесплатный ремонт товара, но и возврата уплаченной за него суммы денег, а так же обмена ноутбука на новый.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

если ремонт Вам будут выполнять более 45 дней Вы имеете право подать заявление продавцу о расторжение договор купли-продажи и возврате денег за товар ненадлежащего качества (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

ЗоЗПП

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

С Уважением

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва
И имели ли мы право потребовать сразу возврат средств так как прошло всего 2 дня с момента покупки?
Анна

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в
одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.