ДТП со смертельным исходом по вине погибщей

Здравствуйте. У меня погибла мама в ДТП. Доказана ее вина,а я собственник машины,страховой полис был просрочен,на меня подал суд водитель той машины!!!!!!!!!!! Что мне грозит???

, Оксана, г. Ессентуки
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Сам факт, что Вы собственник автомобиля, сам по себе не обязательно влечет в данном случае Вашей обязанности возместить вред. Против этого требования в суде можно возражать.

Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотреннымпунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды,по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, если на момент ДТП была доверенность на управление автомобилем от Вас Вашей маме, то на момент ДТП владельцем была она. В настоящее время доверенность при управлении практически не используется, поэтому, возможно, ее не было. Однако если страховка была, но она просрочена — видимо в старый страховой полис мама была внесена в качестве лица, допущенного к управлению, и это одно из доказательств передачи источника повышенной опасности ей в законное владение.

Если идет речь о возмещении Вами вреда, как наследника — Вы отвечаете за причиненный вред в размере не превышающем размер унаследованного имущества. При этом до того времени, как Вы не вступили в наследство, вести речь о возмещении преждевременно, Вы можете и отказаться от наследства в пользу других родственников.