Переходит ли половина совместно нажитых долгов жене после смерти мужа?

Здравствуйте! После смерти отца остались кредиты, нажитые в браке с его второй женой. В наследство мы обе вступили. По закону мы солидарно отвечаем за них. Что это фактически значит? Подскажите, пожалуйста, переходит ли автоматически половина долгов на мою матчеху, так как взяты они в браке и использовались на их личные нужды, может ли банк потребовать их полностью с меня? я давно с отцом не жила. спасибо большое за ответ.

, Наталья, г. Воронеж
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
По закону мы солидарно отвечаем за них. Что это фактически значит?
Наталья
может ли банк потребовать их полностью с меня?
Наталья

Да, Но Вы должны обратиться в суд, и в регрессном порядке требовать сумму у матчехи.

Статья 325.ГК РФ Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

С Уважением

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Наталья, если вторая жена вашего отца обратиться в суд о выделении совместно нажитого имущества, то к ней отойдет половина долгов умершего. Соответственно оставшуюся половину вы будете делить пополам.