Вправе ли пенсионер требовать увольнения без 2-х недельной отработки?

Здравствуйте! Ситуация такая продавщица материально-ответственное лицо написала на увольнение с выходом на пенсию. Требует уволить без отработки. Как быть? Этот вопрос на сайте обсуждался, но ответы противоречивые. Как мне все же быть? Заставить ее отрабатывать или уволить в день, когда она требует. Эта продавец уже была пенсионеркой ко дню заключения со мной договора, к тому же в магазине обнаружена недостача, нужно время для переучета.

Заранее спасибо

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Без уведомления работодателя об увольнении может уволиться работник, который выходит на пенсию. Если работник уже является пенсионером, то ему необходимо уведомить работодателя об увольнении за две недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

Действительно, часть 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником (в том числе без отработки), в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, в том числе выходом на пенсию.

В случаях, когда юристы расходятся во мнениях, я рекомендую обращаться к судебной практике. Она по данному вопросу такова, что «право увольнения в связи с выходом на пенсию работник использует один раз, так как формулировка части 3 статьи 80 ТК РФ предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера

Смотрите, например, свежее решение Нижневартовского городского суда от 11.03.2016 по делу № 2-2262/16, оставленное без изменения судом ХМАО.

Наличие материальной ответственности никак не влияет на сроки и порядок увольнения, за исключением обязанности работодателя провести инвентаризацию ТМЦ.

Поскольку при заключении трудового договора ваш работник уже имел статус пенсионера, он обязан предупредить вас об увольнении за две недели. Если же работник самовольно не выйдет на работу после подачи заявления, его можно будет уволить за прогул, поскольку соглашение сторон об увольнении в установленную работником дату не достигнуто, а обязанности уволить его без отработки у вас нет. Желаю удачи!