Переквалификация административного наказания

коап 20.25.

данная статья гласит - неуплата адмиистративного штрафа в срок влечет наложение административногоштрафа в двухкратном размере суммы еуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 р, ЛИБО АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ НА СРОК ДО 15 СУТОК,ЛИБО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ НА СРОК ДО 50 ЧАСОВ

моя ситуация такова. у меня есть неуплаченые штрафы и долг по налогам.у приставов на все это есть исполнительные производства,в итоге я должен им крупную сумму.

всвязи с этим вопрос могу ли я через суд обжаловать вид административного наказания и поменять его со штрафа на отработку или арест? что для этого надо?какие документы?

, светлана, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если административные штрафы находятся на исполнении у приставов, то вы пропустили 10-дневный срок обжалования, постановления уже вступили в законную силу. Можете обжаловать в порядке надзора, но в части наказания это бесперспективно, так как арест и обязательные работы являются более суровыми наказаниями, чем штраф и не могут применяться в случае отмены постановлений. Возможно имеются процедурные нарушения при вынесении судом административных штрафов. В этом случае по вашей надзорной жалобе постановления могут быть отменены, а дела прекращены. Тогда приставы прекратят взыскание штрафов