Как правильно уволиться после больничного?

здравствуйте,1 сентября этого года я устроилась в организацию ростелеком ,стажировка 3 месяца,отработав 7 дней я попала в больницу,сейчас я на больничном,и незнаю сколько проведу еще здесь времени(организация выплатила уже аванс).Хотелось бы узнать ,как правильно уволиться после больничного,что говорить,и как правильно писать заявление.Через сколько отдадут трудовую,и что в ней будет написано.Спасибо

, Яна, г. Урай
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. После выписки из больницы на имя директора свое организации пишите заявление с просьбой уволить вас по собственному желанию с указание конкретной даты увольнения. трудовую книжку отдадут вам в день увольнения. В ней будет написано, что вы уволены по статье 77пункт 3 части первой .

Яна
Клиент, г. Урай

Спасибо Валерий!А для чего тогда статья 80.И должны ли мне оплатить больничный.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, работодатель обязан оплатить Вам больничный, Вы же заболели в период когда у Вас были трудовые отношения.

Статье 80 ТК РФ описана процедура увольнения, в принципе как и в других статьях, но в приказах и, соответственно, трудовых книжках указывается статья 77 ТК РФ и соответствующий пункт.