В доме живет пенсионеры преклонного возраста и участник ВОВ, а лавочку у подъезда демонтировали

Добрый день! В доме живут пенсионеры которые не присутствовали на собрании МКД. Без них принято решение., они против.Законно ли это?

, Борис, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам надо повторно обратиться в прокуратуру района с просьбой проверить правомерность действий председателя совета дома по созыву и проведению общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома в котором вы проживаете и законности и обоснованности принятого на нем решения по демонтажу общедомового имущества, коим является спорная лавочка. Действиям председателя совета дома прокуратура даст оценку и вынесет предписание. Но в любом случае если председатель пойдет на принцип суда не избежать. Даже в рамках прокурорского реагирования в ваших интересах признать решение общего собрания собственников жилых помещений вашего дома незаконным может только суд.Так же вы можете как собственник жилого помещения инициировать проведение общего собрания собственников и переизбарть совет дома и председателья .

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, следует переизбрать председателя членов совета многоквартирного дома. Даже если опять поставят лавочку, ее снесут. Обратитесь с жалобой в местную администрацию, я думаю что компромиссное решение будет найдено.

Чисто про человечески, ведь не просто так председатель дома принял решение убрать лавочку от подъезда и не просто так председатель дома оскорбил или оскорблял бабушек. Наверное уже настал придел терпению председателя дома? как вы думаете? Ведь тут тоже следует задуматься. Конечно я тоже являюсь председателем дома и тоже у нас в доме живут старушки но конечно вести себя приходится сдержано не оскорблять их. Но сами понимаете люди разные и по разному относятся на всякие разговоры бабушек. Возможно председатель не стерпел сплетен которые бабушки любят распространять между собой.

В общем здесь два способа решения, переизбрать председателя, или обратиться в местную администрацию.

С уважением!

Борис
Клиент, г. Краснодар

В местную администрацию Департамент социальной защиты курирующих работу общественных организаций КТОС уже обратились. Получили насмешливую отписку о том, что при выездной встрече у участника ВОВ инв.2 гр. претензий нет к демонтажу лавочки, она всем довольно и работой председателя МКД, и ее хамством. При этом ни расписки от участника ВОВ , ни акта с ее подписью подтверждающие встречу нет. В завершении написано, что приглашена на празднование 01.10.2016г международного Дня пожилых людей в ДК.Приглашение приняла с удовольствием. не насмешка ли эта над пенсионеркой,заведома зная что ей 88летней пенсионерке в суд никогда не обратится на это издевательство. В отношении лавочки. Лавочка стояла с 1964 года у подъезда, там всегда сидели старушки проживающие в этом подъезде. В настоящий момент их осталось 5 человек. Не ужели они не имеют права досидеть свои положенные отведенные год, месяцы или дни в их жизни? Вопрос: 8 старушек против демонтажа лавочки у подъезда, 90% якобы ЗА. Не ужели не учитываются интересы тех кто против в протоколе среди них участник ВОВ инвалид 2гр. одинокая

Вопрос по демонтажу лавочек решается путем голосования на общем собрании или заочным голосованием большинством голосов собственников помещений многоквартирного дома, согласно статьям: 44.1, 45, 46, 47, 48 жилищного кодекса Российской Федерации.

Если имеется не согласие с решением общего собрания или с протоколом общего собрания, тогда оспорить вышеуказанное можно только в судебном порядке.

Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться
посредством:
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для
обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей
47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.
Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее
собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием
собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в
многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в
порядке, установленном настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в
многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников
помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум),
если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие
более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для
проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть
проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее
собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам
помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его
проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме
заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не
предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому
собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома,
определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в
форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным
на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на
данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества
голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в
управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или
жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для
организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В
обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны
быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению
собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или
жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны
осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем
за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания
каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить
необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до
сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46
настоящего Кодекса.
(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по
инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по
договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные
настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(часть 7 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,
поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов
принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за
исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые
принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников
помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи
44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от
общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с
требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты,
влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в
многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема
прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в
системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по
инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление
товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного
специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)
1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или
жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение
пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего
собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики
и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии
указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного
жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае
поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам
повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований
законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать
решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня
данного собрания.
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также
итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником,
указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое
собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома,
определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех
собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих
решений.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких
собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые
определены решением данного собрания.
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в
установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания,
является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех
собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое
общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего
Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого
решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком
обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал
или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе
обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты
голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за
собой причинение убытков указанному собственнику.
7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения
по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном
доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом
положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением
положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме.
Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного
голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном
доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов
повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не
имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты
путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые
указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,
оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме,
проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в
данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено
посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов
повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность
передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в
сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по
вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование
на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником
помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании
собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на
указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов
местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование.
Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в
соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства
или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями
пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 267-ФЗ)
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме
на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей
собственности на общее имущество в данном доме.
4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений
собственников по вопросам, поставленным на голосование.
4.1. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством
оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством
оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за
исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в
решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего
собрания, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании,
на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или
«воздержался».
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений
собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым
участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования.
Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и
голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по
вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование,
несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой
признание указанного решения недействительным в целом.

С уважением!