УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Для иных видов наказания удо и замена не предусмотрены.
От иных видов наказания человек может освободиться если наступит тяжёлое заболевание например, в порядке ст. 81 ук
Как сформулировали вопрос так и ответил. И вроде бы всё понятно должно быть. Ещё раз: находясь в колонии в том числе на «облегчённых» условиях содержания человек может подать и на удо (79 ук), и на замену наказания более мягким видом (80 ук) — на исправ работы, ограничение свободы (так называемые браслеты).
Если наказание будет заменено с лишения свободы, допустим на ограничение свободы, то далее удо законом не предусмотрено. Надо будет отбывать до конца. Если в порядке замены наказания будут назначены исправ. работы, то от дальнейшего наказания мужчина может быть освобождён по болезни (ст. 81 ук). Женщине по беременности ещё может быть дана отсрочка и в итоге освобождение. Иных вариантов нет.
«Облегчённые» условия содержания бывают в колонии при отбытии лишения свободы. А в случае удовлетворения ходатайства по ст. 80 ук человек начинает отбывать иной вид наказания. Возможно в этом недопонимание. с этого нового наказания освободиться по удо нельзя, законом не предусмотрено. только по выше указанным правилам.