Можно ли претендовать на УДО при замене наказания на более мягкое?

Подскажите, если человек отбывающий наказание по ст. 159 ч.4 УК РФ, уходит!в место УДО, (ст79), по ст 80 (замена на более мягкое наказание) может ли он потом претендовать на УДО находясь например дома но с ограничениями, и что ещё он имеет право делать если будет применена 80 ст.

, Дмитрий, г. Москва
Уточнение от клиента

Там где Чел сейчас отбывает, проще уйти по 80ст на замену наказания чем на УДО, мой вопрос, может ли человек находясь на облегчёнке после замены наказания по 80 ст. Подать на УДО

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Для иных видов наказания удо и замена не предусмотрены.

От иных видов наказания человек может освободиться если наступит тяжёлое заболевание например, в порядке ст. 81 ук

Как сформулировали вопрос так и ответил. И вроде бы всё понятно должно быть. Ещё раз: находясь в колонии в том числе на «облегчённых» условиях содержания человек может подать и на удо (79 ук), и на замену наказания более мягким видом (80 ук) — на исправ работы, ограничение свободы (так называемые браслеты).

Если наказание будет заменено с лишения свободы, допустим на ограничение свободы, то далее удо законом не предусмотрено. Надо будет отбывать до конца. Если в порядке замены наказания будут назначены исправ. работы, то от дальнейшего наказания мужчина может быть освобождён по болезни (ст. 81 ук). Женщине по беременности ещё может быть дана отсрочка и в итоге освобождение. Иных вариантов нет.

«Облегчённые» условия содержания бывают в колонии при отбытии лишения свободы. А в случае удовлетворения ходатайства по ст. 80 ук человек начинает отбывать иной вид наказания. Возможно в этом недопонимание. с этого нового наказания освободиться по удо нельзя, законом не предусмотрено. только по выше указанным правилам.