Изменение условий дополнительного соглашения

Добрый день! Мы являемся работниками школы. В прошлом учебном году после утверждения тарификации с нами были подписаны дополнительные соглашения, в которых указывался процент компенсационных и стимулирующих выплат. Через месяц работодатель снял с нас 90% стимулирующих выплат. По закону о любых изменениях он был обязан уведомить нас за два месяца. Этого сделано не было. И новые дополнительные соглашения после снятия процентов подписаны с нами не были. Имеем ли мы право обратиться в связи с этой ситуацией в суд и какова вероятность отсудить снятые с нас деньги?

, Светлана, г. Кострома
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Светлана! В процессе работы любого предприятия могут возникнуть обстоятельства, когда необходимо внести изменения в уже действующий договор или вовсе его расторгнуть. Основания изменения договора бывают абсолютно разные, например, изменение целей руководства фирмы, когда поставка товаров или услуг по данному договору уже не требуется; необходимость срочно добавить в договор новые условия; изменить характеристики или количество товара; аннулировать некоторые пункты договора, изменить реквизиты и т.д. Порядок изменения договоров регулируются статьей 29 Гражданского кодекса РФ «Изменение и расторжение договора» и могут осуществляться как по инициативе одной, так и обеих сторон сделки, также по причине невыполнения одной из сторон обязательств по договору. Согласие обеих сторон облегчает задачу, которую можно решить с помощью составления дополнительного соглашения. Изменение договора путем составления дополнительного соглашения, советы экспертов. Важный момент: дополнительное соглашение должно составляться в такой же форме, что и договор, быть заверенным нотариально или зарегистрированным в компетентных органах, так же, как и сам договор. Дополнительное соглашение не имеет юридической силы без договора. По своей структуре дополнительное соглашение очень походит на сам договор, в нем также, как и в договоре нужно указать дату и место составления, реквизиты сторон, имена и должности подписантов. Обязательно указывается номер договора, к которому будет прилагаться соглашение. В основной части доп. соглашения не нужно переписывать те пункты, которые останутся без изменений, достаточно прописать поправки. Если какой-либо пункт нужно исключить, то процитируйте его и укажите порядковый номер. Подписывается дополнительное соглашение таким же образом как и договор. Как внести изменения в договор, если одна из сторон против. Такие случаи нередки и решаются они в судебном порядке. Основанием для таких действий может быть серьезное нарушение условий договора второй стороной или значительное изменение обстоятельств, прописанных в договоре. Прежде чем подать иск в суд необходимо все-таки официально предложить контрагенту решить вопрос миром, для чего отправить ему заказное письмо с уведомлением с предложением об изменении некоторых пунктов договора. Если в течение 30 календарных дней (если иное не оговорено в договоре) ответа не будет или будет отрицательный – смело обращайтесь в суд, приложив к заявлению подтверждения того, что второй стороне были отправлены предложения. Далее решение будет принимать суд. Вы имеете право обратиться в связи с этой ситуацией в суд, но вероятность отсудить снятые с Вас деньги может определить только суд!

Руководитель имеет право снять доплату без согласия работника, если предупредил работника о прекращении дополнительного соглашения к трудовому договору, на основании которого выплачивается доплата, в письменной форме за три дня.Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ «Совмещение профессий должностей». Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.Согласно ст. 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса). Сотрудники в судебном порядке могут требовать доплату на основании дополнительного соглашения к трудовому договору.Согласно ст. 60.2 оформить прекращение дополнительного соглашения к трудовому договору нужно было в письменном виде.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана Вы абсолютно правы. Дополнительное соглашение к трудовому договору — это волеизъявление двух сторон работника и работодателя, таким образом, изменить его условия в одностороннем порядке работодатель не имеет право.

Судя по Вашему вопросу, к Вам не применима ни статья 60.2 ТК РФ, ни. соответственно 151.

В соответствии со статьёй 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, Ваша заработная плата состоит из оклада и иных стимулирующих и компенсационных выплат. Если размер стимулирующих и компенсационных выплат прописан в дополнительном соглашении к трудовому договору, то не выплачивать их по одному только желанию работодателя нельзя.

Как правило, работодатели снижают размер указанных выплат или вообще не выплачивают при наличии каких-либо дисциплинарных взысканий у работника.

Если у Вас размер указанных выплат указан в дополнительном соглашении, то оно является основанием для их начисления. Получается, что в настоящее время у работодателя нет оснований для перечисления Вам указанных выплат в ином размере.

Попробуйте для начала обратиться в государственную инспекцию труда.