Командир препятствует досрочному увольнению с контрактной службы

Здравствуйте! Я военнослужащий контрактной службы ВС РФ, живу и прохожу службу в Мурманске. В скором времени в части будут проходить ОШМ и моя должность (механик-водитель) попадает под сокращение. Я был на беседе с начальником штаба и изъявил желание уволиться либо по п.п. а п. 2 ст. 51 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, т.е. в связи с организационно-штатными мероприятиями либо по п.п. б п. 2 ст. 51 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ, т.е. в связи с переходом на службу в органы внутренних дел (есть ходатайство из УМВД, о том что меня берут на службу сотрудником полиции). В ответ он мне сказал, что меня не уволят ни по организационно-штатным мероприятиям, ни в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, т.к. считают моё увольнение не целесообразным, ссылаясь на двоякость закона:" Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы..." ( МОЖЕТ БЫТЬ УВОЛЕН, А МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ УВОЛЕННЫМ), а если я по ОШМ откажусь от предлагаемой должности, то меня могут направить в другие части Северного флота, где есть равнозначные должности без моего на то согласия, мотивирую тем, что командир отдаст письменный приказ и я обязан буду его выполнить. Правомерно ли всё это и подскажите, пожалуйста, как мне быть.

, Павел, г. Мурманск
если я по ОШМ откажусь от предлагаемой должности, то меня могут направить в другие части Северного флота, где есть равнозначные должности без моего на то согласия, мотивирую тем, что командир отдаст письменный приказ и я обязан буду его выполнить. Правомерно ли всё это и подскажите, пожалуйста, как мне быть.
Павел

Увы, но судебная практика исходит из приоритета права командира на назначение на равнозначную должность перед вашим правом на увольнение по ОШМ.

Павел
Клиент, г. Мурманск

...а в судебной практике будут ли учитывать мой приоритет, если имеются две веские причины, чтобы уволиться - ходатайство из МВД и уведомление о сокращении должности???