Лишение материнства, что это такое и как это осуществляется?

Скажите пожалуйста, жену лишил родительских прав судом, по факту являюсь отцом одиночкой, ей присудили алименты которые она не плотит, естественно в жизни дочери она ни как не участвует, при том что дочь инвалид. Для того что бы является единственным родителем ребёнка посоветовали лишить её материнства. Что это такое и как это сделать?

, Михаил, г. Волгоград
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Михаил. Не вполне понятен Ваш вопрос. Вы пишите, что есть судебное решение о лишении матери ребенка родительских прав. В законодательстве не содержится норм о «лишении материнства», как отец, так и мать лишены родительских прав, либо ограничены в правах. Уточните, что вы имеете ввиду, когда пишите о своем желании стать единственным родителем, пожалуйста. Иначе на ваш вопрос не представляется возможным ответить.

Михаил
Клиент, г. Волгоград

Я бы хотел что бы в свидетельстве о рождении моей дочери в графе,мать,стоял прочерк и что бы бывшая жена никогда не смогла восстановиться в правах. Возможно ли это? Если да то,что для этого нужно сделать. Ребенок инвалид детства.

И еще такой вопрос если я женюсь,моя супруга может официально удочерить моего ребенка?

Если Вы женитесь, Ваша супруга сможет удочерить Вашего ребенка. В этом случае биологическая мать ребенка не может требовать восстановления в правах, даже если ее поведение изменится, за исключением случая, когда удочерение будет отменено (например, по заявлению удочерительницы или в иных случаях). Во всех других случаях биологическая мать имеет право подать иск на восстановление в родительских правах, однако, решение принимает суд, оценивая все обстоятельства. Лишить права на подачу иска нельзя. Что касается документов, в которых отражаются сведения о биологической матери, то, вероятно, не стоит тратить время на попытку получить с прочерком в графе мать. После удочерения информация в документах изменится нужным вам образом.