На основании какого закона и статьи квартиру могут отобрать?

Здравствуйте! От двух юристов слышал со ссылкой на какой-то параграф 7, что если при банкротстве Застройщика дольщики не подали в Арбитражный суд заявления о включении их квартир в реестр требований кредиторов, то квартиру могут отобрать. За квартиру деньги заплачены по ДДУ, квартира принята по акту приёма-передачи, дом сдан в эксплуатацию, но не поставлен на кадастровый учёт Застройщиком до банкротства. Мы живём в ней. На основании какого закона и статьи квартиру могут отобрать?

  • A41-4000-2016_20160919_Решение Арбитражного суда МО о б~
    .pdf
  • A41-4000-2016_20160425_Определение Арбитражного суда М~
    .pdf
  • Определение судьи Крючкова от 21.09.2016 стр.~
    .jpg
, Юрий, г. Серпухов
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Виктор! Речь идет о § 7 " Банкротство застройщиков" Главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Вы знаете номер банкротного дела? Ну хотя бы наименование застройщика-банкрота напишите. А также даты составления акта (актов) передачи квартир и сдачи дома в эксплуатацию.

Юрий
Клиент, г. Серпухов

Да, конечно, извините. Банкротство по иску ПАО "Сбербанк России" Застройщика ООО "МИКС", город Серпухов. Дело № А41-4000/2016 в Арбитражном суде Московской област, Определение от 15 апреля 2016 года о начале процедуры банкротства - наблюдении и Решение от 19 сентября 2016 года о банкротстве (конкурсном производстве).

Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по адресу: г. Серпухов, улица Фирсова дом 3 Министерства строительного комплекса МО № RU 50-29-1816-2015 от 28.08.2015.

Акт приёма-передачи квартиры от 14 сентября 2015 года.

Спасибо за уточнение!

Юрий (извините, я вас ранее Виктором назвал), так у вас уже не может быть требований к застройщику, поскольку обязательства застройщика перед вами прекратились передачей квартиры по акту. Многоквартирный дом введен в эксплуатацию до введения наблюдения, так же как и передача квартиры по акту состоялась. Никто у вас квартиру отобрать не вправе, ни и в реестр требований о передаче жилых помещений вы не включаетесь. Вам должны были до введения наблюдения оформить право собственности на квартиру, поскольку согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ:

2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Если это не было сделано ранее и процедура банкротства сейчас препятствует оформлению прав, то вам следует обращаться в арбитражный суд, ведущий дело о банкротстве застройщика, с заявлением о признании права собственности в порядке ст. 201.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».