Могу ли я отказаться от приобретения дивана в течении 14 дней со дня приобретения?
Приобрёл диван который, как выяснилось впоследствии не подходит мне по габаритам. Осознаю что в этом есть часть моей вины(недоглядел). Могу ли я отказаться от приобретения дивана в течении 14 дней со дня приобретения, если продавец заранее предупредил меня о том, что возврат мебели надлежащего качества будет невозможен, мотивируя это перечнем товаров не подлежащих обмену, в частности присутствующим там пунктом о мебельных товарах.
Здравствуйте. Закон о защите прав потребителя российской Федерации гласит: покупатель вправе вернуть мебель в магазин. если она не надлежащего качества. У вас не тот случай. но вы можете заменить диван если вас не устроили размеры.Вы можете вернуть диван не подошедший по размеру, не подлежит возврату и обмену только мебельный гарнитур. Поэтому вас продовец обманывает и вам следует воспользоваться перечнем к ст 18 Закона, а мебель в этот перечень не входит. Закон полностью на вашей стороне. Пишите претензию с требованием принять товар и вернуть деньги или заменить его на равнозначный с доплатой или без как вам удобно.В двух экземплярах под роспись один себе. Не выполнили требование в Роспотребнадзор и в суд со всеми вытекающими последствиями для продавца.
Сергей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Однако в моём случае статья 18 не подходит, так как товар надлежащего качества. В моём случае работает скорее статья 25 того же закона. Однако были сомнения о неправомочности действий продавца устанавливающего свои правила взаимоотношений с покупателями, идущими вразрез с общим законом о защите прав покупателей.