1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли обменять часы, кварцевые, надлежащего качества?

Добрый день!подскажите пожалуйста,можно ли обменять часы кварцевые надлежащего качества? В течении 14 дней,или по новому закону это невозможно?

Спасибо!

24 Сентября 2016, 17:37, вопрос №1387309
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Раиса
152
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п 11. ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями обмену и возврату не подлежат.

Если я ответила на Ваш вопрос, прошу оценить!

24 Сентября 2016, 17:42
q Отблагодарить
1 0
152
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, добрый день!

Я как раз о том же говорю, что и Вы.

24 Сентября 2016, 18:06
152
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Посмотрите на пункт и наименование документа, на который я сослалась.

24 Сентября 2016, 18:08
Юрист - Алексей
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3552отзыва
Согласно п 11. ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИчасы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями обмену и возврату не подлежат.
Магомедова Раиса

Это неверный ответ!

Вы говорите про

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

А так как товар надлежащего качества-то речь будет об Утвержденом

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНе
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
24 Сентября 2016, 17:48
q Отблагодарить
0 0
10661
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да извиняюсь, не совсем был прав!

25 Сентября 2016, 08:07
Юрист - Вера
1122
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Относительно заданного вопроса есть разъяснения Роспотребнадзора, которые на региональных сайтах можно найти почти везде. Согласно этим разъяснениям, как совершенно верно отметили и коллеги, п. 11 Перечня технически сложных товаров не содержит указания на кварцевые часы. Нет указаний на этот товар и в Перечне, утвержденном Постановлением № 55. Следовательно, на основании соответствующей нормы закона о защите прав потребителей, кварцевые часы являются товаром, который можно обменять в 14-дневный срок (ст 25 ЗоПП). Однако, надо иметь ввиду п. 9 Перечня, утв. Постановлением № 55. Если Ваши часы имеют такие украшения, которые позволят их отнести к разряду ювелирных изделий, то обменять будет нельзя.

24 Сентября 2016, 18:53
q Отблагодарить
1 0
1122
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва
Общаться в чате

Да, действительно, Татьяна Живаева права — с 07 июня 2016 года вступили в силу изменения, согласно которым наручные и карманные электронно-механические часы не подлежат более обмену. Прошу прощения, что упустила это. Соответственно, то, что кварцевые часы являются именно электронно-механическими следует из ГОСТ 26272-98 Часы электронно-механические кварцевые наручные и карманные. Общие технические условия. Получается, что обменять часы надлежащего качества — невозможно.

24 Сентября 2016, 23:17
Юрист - Татьяна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1813
ответов
846
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника! Не могу согласиться со всеми ответами юристов. Хотелось бы поддержать Магомедову Раису. Кварцевые часы являются электромеханическими часами и включены в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55
(Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...):

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены
гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические,
электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Изменения в Перечень были внесены Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 года № 471. Следовательно, данный товар обмену и возврату не подлежит, если является товаром надлежащего качества. С уважением, Татьяна.

24 Сентября 2016, 23:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.