Как попасть в школу, если она не подходит по прописке?

Здравствуйте! что мне делать, если старший сын учит , ся в 8 классе, школа рядом с домом, но по прописке не подходит, на следующий год нужно идти в школу дочке, в эту школу мы пошли на подготовку, но на собрании сказали, что в следующем году школа переполнена и ни одного ребенка не по прописке не возьмут, я хочу сходить к директору поговорить, есть ли у меня шанс?

, Елена, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Прописка не является обязательным требованием при поступлении в школу. Граждане РФ имеют право учиться в любом учебном заведении вне зависимости от прописки.В п.4. ст.67 Закона Об образовании указано что «В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.Обращаться лучше письменно с заявлением, если откажут, отказ обжаловать в департамент образования