Посмертная судебная психиатрическая экспертиза

Здравствуйте. я являюсь наследником по завещанию, составленном в 2013г. В 2016 году наследодатель умерла и я обратился за вступлением в наследство.У нотариуса выяснилось, что у умершей есть родной брат в Украине, который выписал доверенность на оспаривание завещания. Представитель подал иск в суд, пояснив. что наследодатель страдала онкологией и была "не в себе". Все. После этого Истец перестала ходить в суд( 2 раза не являлся). Мы-ответчики-ходатайствовали о направлении запросов в медучреждения и пнд, откуда пришли ответы, что на учете не состояла, в поликлиннику по месту жительства в 2015-2016году не обращалась. У неё действительно был рак, который установили в 2013 году и она сразу сделала завещание, после этого прошла в 2014 году курс химиотерапии и отказалась лечиться.Сейчас Истец сдает квартиру, в суд не ходит, доказательства не представляет. Судья в прошлом заседании обвинила нас- ответчика в пассивности, обязала привести свидетелей и готовить вопросы для экспертизы, хотя никто о ней не просил. В связи с этим вопросы: может ли суд возложить расходы по экспертизе на нас-ответчика (средств на оплату у нас нет). И есть ли у нас законные основания возражать против проведения экспертизы? Ведь заранее понятно, что исходных данных для экспертизы нет - только показания наших свидетелей.И взыскать расходы с истца будет невозможно, т.к. он гр.Украины, инвалид. А экспертиза только затянет процесс, что "наруку" Истцу. Спасибо.

С точки зрения практики может ли суд отказать в удовлетворении иска без проведения экспертизы?

Уточнение от клиента

А нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследств из-за того, что исковое заявление оставлено без рассмотрения, а не рассмотрено по существу?

, Наталия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сейчас Истец сдает квартиру, в суд не ходит, доказательства не представляет. Судья в прошлом заседании обвинила нас- ответчика в пассивности, обязала привести свидетелей и готовить вопросы для экспертизы, хотя никто о ней не просил. В связи с этим вопросы: может ли суд возложить расходы по экспертизе на нас-ответчика (средств на оплату у нас нет).
Наталия

Здравствуйте Наталия, выложите пожалуйста исковое заявление

Наталия
Клиент, г. Москва

Выложить не могу, т.к. у меня только фотокопия. Могу процитировать

Наталия

Меня интересует — есть ли в исковом заявлении просьба рассмотреть дело без участия истца?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если истец без уважительных причин дважды не явился в суд и не просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, то суд, если Вы не будете против должен оставить иск без рассмотрения.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Также я считаю, что судья неверно распределяет обязанности по доказыванию.

Вы не должны доказывать что Ваш родственник был нормальным, это предполагается.

А истец обязан доказать наличие оснований для удовлетворения их требований.

Вы можете заявить отвод судье.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталия
Клиент, г. Москва

Если мы согласимся на то, что бы оставить без рассмотрения, то они смогут снова обратиться в суд?! И так до бесконечности. Хотелось бы решить этот вопрос.

В связи с этим вопросы: может ли суд возложить расходы по экспертизе на нас-ответчика (средств на оплату у нас нет). И есть ли у нас законные основания возражать против проведения экспертизы? Ведь заранее понятно, что исходных данных для экспертизы нет — только показания наших свидетелей.И взыскать расходы с истца будет невозможно, т.к. он гр.Украины, инвалид. А экспертиза только затянет процесс, что «наруку» Истцу. Спасибо.
Наталия

Если суд возложить на Вас обязанность оплатить расходы по экспертизе Вы вправе подать частную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами
На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В связи с этим вопросы: может ли суд возложить расходы по экспертизе на нас-ответчика (средств на оплату у нас нет).
Наталия

Добрый день.

Если экспертиза проводится не по Вашей инициативе, то нет.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательствомРоссийской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей,стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренныхчастью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.
И есть ли у нас законные основания возражать против проведения экспертизы? Ведь заранее понятно, что исходных данных для экспертизы нет — только показания наших свидетелей.И взыскать расходы с истца будет невозможно, т.к. он гр.Украины, инвалид. А экспертиза только затянет процесс, что «наруку» Истцу. Спасибо.
Наталия

Да, возражать конечно можете, ссылаясь на то, что экспертиза ничего не даст, что инициатива по проведению экспертизы должна исходить из суда и что сейчас нет никакого подтверждения заявленных истцом требований, доказательств нет.

Такой просьбы нет
Наталия

Тогда суд может вообще должен оставить иск без рассмотрения.

Судом наложен арест на эти комнаты и нотариус не выдает нам свидетельство о праве на наследство. Если оставить иск без рассмотрения, снимет ли суд арест и сможем ли мы получить свидетельство о праве на наследство?
Наталия

Конечно снимет, в такой ситуации не будет оснований для ареста.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если истец или его представитель подал заявление о разбирательстве дела в его отсутствие, то суд может рассмотреть дело без его участия по представленному исковому заявлению и материалам гражданского дела. Что касается назначения посмертной судебной психиатрической экспертизы, то вы можете возражать против ее назначения, указав, что оснований для ее проведения не имеется, т.к. в момент составления завещания человек был дееспособным, был способен понимать значение своих действий или руководить ими, о чем свидетельствуют справки из ПНД и мед. учреждений.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. 2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Если мы согласимся на то, что бы оставить без рассмотрения, то они смогут снова обратиться в суд?! И так до бесконечности. Хотелось бы решить этот вопрос.
Наталия

По ГПК РФ могут повторно подать иск, но тогда смысл не являться в первое судебное заседание, скорее всего, истец не видит положительной перспективы для себя, поэтому и тянет время.

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Наталия
Клиент, г. Москва

Судом наложен арест на эти комнаты и нотариус не выдает нам свидетельство о праве на наследство. Если оставить иск без рассмотрения, снимет ли суд арест и сможем ли мы получить свидетельство о праве на наследство?