Посмертная судебная психиатрическая экспертиза
Здравствуйте. я являюсь наследником по завещанию, составленном в 2013г. В 2016 году наследодатель умерла и я обратился за вступлением в наследство.У нотариуса выяснилось, что у умершей есть родной брат в Украине, который выписал доверенность на оспаривание завещания. Представитель подал иск в суд, пояснив. что наследодатель страдала онкологией и была "не в себе". Все. После этого Истец перестала ходить в суд( 2 раза не являлся). Мы-ответчики-ходатайствовали о направлении запросов в медучреждения и пнд, откуда пришли ответы, что на учете не состояла, в поликлиннику по месту жительства в 2015-2016году не обращалась. У неё действительно был рак, который установили в 2013 году и она сразу сделала завещание, после этого прошла в 2014 году курс химиотерапии и отказалась лечиться.Сейчас Истец сдает квартиру, в суд не ходит, доказательства не представляет. Судья в прошлом заседании обвинила нас- ответчика в пассивности, обязала привести свидетелей и готовить вопросы для экспертизы, хотя никто о ней не просил. В связи с этим вопросы: может ли суд возложить расходы по экспертизе на нас-ответчика (средств на оплату у нас нет). И есть ли у нас законные основания возражать против проведения экспертизы? Ведь заранее понятно, что исходных данных для экспертизы нет - только показания наших свидетелей.И взыскать расходы с истца будет невозможно, т.к. он гр.Украины, инвалид. А экспертиза только затянет процесс, что "наруку" Истцу. Спасибо.
С точки зрения практики может ли суд отказать в удовлетворении иска без проведения экспертизы?
А нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследств из-за того, что исковое заявление оставлено без рассмотрения, а не рассмотрено по существу?
Выложить не могу, т.к. у меня только фотокопия. Могу процитировать
Меня интересует — есть ли в исковом заявлении просьба рассмотреть дело без участия истца?