8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нунужна консультация юриста о компенсации 80 летнему пенсионеру

По уходу за 80 летней пенсионеркой была оформлена ученица 10 класса в 2012г, в пос. Шаранга Нижегородской обл. С 10 декабря 2015г она устроилась на работу, ( в Ветлужском районе Нижегородской области и работала по 30 июня 2016г, Пенсионерка умерла в июне 2016 г. Сегодня(24 сентября 2016г) на имя этой девушки пришло письмо из Шарангского пенсионного фонда о переплате пенсии на 8000 руб.Хотя девушка в Шаранге уже давно не живет, а письмо пришло на адрес её родителей. Кто должен отслеживать этот вопрос ? Пенсионный фонд? Или кто??? И кто должен сейчас эти 8000 руб выплатить? И должен ли???

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вопрос оплачен.

Уточнение от клиента

Уважаемая ,Екатерина Белова, у меня вопрос не бесплатный, с моего номера телефона сняли 100 рублей. А консультации нет и не было. Это Вы так работаете? Денег нет на телефоне, а консультация где? Или это просто мошейничество??? Я вообще-то на пенсии и лишних денег нет у меня. Я жду ответ - консультацию от Вас (если Вы , действительно, ПРАВОВЕД)!!!!

Уточнение от клиента

Я еще раз пишу Вам , что с моего телефона сняли уже 100 рублей за что???

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с п. 9,10. Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшем возраста 80 лет»

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
10. Лицо, осуществляющее уход, о
бязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
С 10 декабря 2015г она устроилась на работу,
Любовь

Таким образом, в соответствии с выше названной нормой закона, устроившись на оплачиваемую работу лицо ухаживавшее за гражданином достигшим 80-ти летнего возраста обязано было до 16 декабря 2015 года известить об этом Пенсионный фонд.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!А Пенсионный фонд не должен контролировать данный вопрос по истечении года? Почему не предупредили пожилого человека, что его опекун устроился на работу? Она бы нашла другого опекуна.

Пенсионный фонд не должен контролировать данный вопрос по истечении года? Почему не предупредили пожилого человека,
Любовь

Обязанность по закону известить о трудоустройстве есть только у лица которое ухаживает за нетрудоспособным гражданином, достигшим 80-ти летнего возраста, у Пенсионного Фонда нет обязанности информировать пенсионера об этом.

на имя этой девушки пришло письмо из Шарангского пенсионного фонда о переплате пенсии на 8000 руб
Любовь

Средства, выплаченные с месяца после начала работы, являются необоснованно выплаченными и подлежат возврату, в том числе, в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне нужна консультация юриста
Здравствуйте. Мне нужна консультация юриста
, вопрос №4092016, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
, вопрос №4091937, Людмила, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2016