Нунужна консультация юриста о компенсации 80 летнему пенсионеру

По уходу за 80 летней пенсионеркой была оформлена ученица 10 класса в 2012г, в пос. Шаранга Нижегородской обл. С 10 декабря 2015г она устроилась на работу, ( в Ветлужском районе Нижегородской области и работала по 30 июня 2016г, Пенсионерка умерла в июне 2016 г. Сегодня(24 сентября 2016г) на имя этой девушки пришло письмо из Шарангского пенсионного фонда о переплате пенсии на 8000 руб.Хотя девушка в Шаранге уже давно не живет, а письмо пришло на адрес её родителей. Кто должен отслеживать этот вопрос ? Пенсионный фонд? Или кто??? И кто должен сейчас эти 8000 руб выплатить? И должен ли???

Уточнение от клиента

Вопрос оплачен.

Уточнение от клиента

Уважаемая ,Екатерина Белова, у меня вопрос не бесплатный, с моего номера телефона сняли 100 рублей. А консультации нет и не было. Это Вы так работаете? Денег нет на телефоне, а консультация где? Или это просто мошейничество??? Я вообще-то на пенсии и лишних денег нет у меня. Я жду ответ - консультацию от Вас (если Вы , действительно, ПРАВОВЕД)!!!!

Уточнение от клиента

Я еще раз пишу Вам , что с моего телефона сняли уже 100 рублей за что???

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с п. 9,10. Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшем возраста 80 лет»

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;
10. Лицо, осуществляющее уход, о
бязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
С 10 декабря 2015г она устроилась на работу,
Любовь

Таким образом, в соответствии с выше названной нормой закона, устроившись на оплачиваемую работу лицо ухаживавшее за гражданином достигшим 80-ти летнего возраста обязано было до 16 декабря 2015 года известить об этом Пенсионный фонд.

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!А Пенсионный фонд не должен контролировать данный вопрос по истечении года? Почему не предупредили пожилого человека, что его опекун устроился на работу? Она бы нашла другого опекуна.

Пенсионный фонд не должен контролировать данный вопрос по истечении года? Почему не предупредили пожилого человека,
Любовь

Обязанность по закону известить о трудоустройстве есть только у лица которое ухаживает за нетрудоспособным гражданином, достигшим 80-ти летнего возраста, у Пенсионного Фонда нет обязанности информировать пенсионера об этом.

на имя этой девушки пришло письмо из Шарангского пенсионного фонда о переплате пенсии на 8000 руб
Любовь

Средства, выплаченные с месяца после начала работы, являются необоснованно выплаченными и подлежат возврату, в том числе, в судебном порядке.