8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший наймодатель требует с нас деньги за сломанный соседом замок

Здравствуйте. Я и мой молодой человек снимали КГТ. Договор был составлен риэлтором, экземпляр есть у нас и арендодателя, нотариально договор не заверен. Прожили там полгода. Мы уезжали на несколько дней из города, просили мою подругу присмотреть за комнатой и кормить кота, она приходила туда раз в день. Пока нас не было в Кемерово, подруга звонила и говорила, что замок очень плохо работает, практически не открывается, и что в дверь стучался сосед наркоман с ножом, девушка того наркомана видела нас, когда мы уходили с вещами в день отъезда. Когда мы приехали, замок не работал вообще, мы не могли попасть в комнату, один ключ сломался, вторым ключом каким-то чудом удалось дверь открыть в 2ч ночи, этот наркоман сидел в этот момент на площадке в состоянии наркотического опьянения, что была весьма заметно по его лицу, и курил. Мы позвонили хозяевам комнаты и рассказали всю ситуацию, что замок не работает, что есть вероятность, что этот наркоман ножом и пытался вскрыть замок, т.к. знал, что мы уехали, ведь его девушка нас видела. Хозяин поменял замок. Мы оттуда срочно съехали, т.к. жить по соседству с наркоманом очень страшно. Теперь уже бывший арендодатель требует с нас 1100 рублей за новый замок, я студентка, мой молодой человек только что получил диплом, нормальной работы по специальности ещё не нашёл, квартиру мы сняли дороже, т.к. безопасность дороже денег, денег нам едва хватает, и эта тысяча для нас далеко не маленькие деньги. В нашем не заверенном нотариально договоре прописано, что мы, наниматели, обязаны осуществлять ремонт всего, что сломано по нашей вине. Но замок сломан был не по нашей вине, мы уезжали - он работал, приехали - еле-еле попали в комнату. А наш бывший арендодатель утверждает, что мы должны заплатить ему за замок из своего кармана или мы должны тогда идти к этому наркоману и требовать деньги за замок у него. Мы предлагали поделить расходы за замок пополам, он не соглашается. Наймодатель не зарегистрирован как ИП и не платил налоги за сдачу жилья все эти полгода, которые мы там проживали. Этот человек не склонен нормально разговаривать и идти на компромиссы, а ещё он теперь знает наш новый адрес, я его боюсь, он за эту тысячу будет нас караулить у подъезда. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, кто всё-таки должен платить за этот замок, и в какой статье какого кодекса это написано.

Показать полностью
, Алевтина Константинова, г. Кемерово
Андрей Бондарев
Андрей Бондарев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все сводится к одному, если говорить о рассмотрении данного спора в суде, то наймодатель прав, поскольку замок по факту сломан,  однако, ему необходимо будет доказать, что он сломан вами, в период нахождения квартиры в вашем пользовании. А вам необходимо будет доказать, что замок, если был сломан, то не вами, а наркошой-соседом и вашей вины в этом не было и вы ненадлежащий ответчик по делу. 

Если чувствуете реальную угрозу со стороны бывшего наймодателя — обращение в полицию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
ЖКХ
Может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
Доброго времени суток. У меня в квартире старый полотенцесушитель(со дня постройки дома) и он на соединении заржавел. Позвонив в уроавляющую компанию с просьбой заменить его на новый(предоставляю им новый полотенцесушитель сама) они ответили, что услуга платная.может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
, вопрос №4084680, Надежда, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.07.2013