Бывший наймодатель требует с нас деньги за сломанный соседом замок

Здравствуйте. Я и мой молодой человек снимали КГТ. Договор был составлен риэлтором, экземпляр есть у нас и арендодателя, нотариально договор не заверен. Прожили там полгода. Мы уезжали на несколько дней из города, просили мою подругу присмотреть за комнатой и кормить кота, она приходила туда раз в день. Пока нас не было в Кемерово, подруга звонила и говорила, что замок очень плохо работает, практически не открывается, и что в дверь стучался сосед наркоман с ножом, девушка того наркомана видела нас, когда мы уходили с вещами в день отъезда. Когда мы приехали, замок не работал вообще, мы не могли попасть в комнату, один ключ сломался, вторым ключом каким-то чудом удалось дверь открыть в 2ч ночи, этот наркоман сидел в этот момент на площадке в состоянии наркотического опьянения, что была весьма заметно по его лицу, и курил. Мы позвонили хозяевам комнаты и рассказали всю ситуацию, что замок не работает, что есть вероятность, что этот наркоман ножом и пытался вскрыть замок, т.к. знал, что мы уехали, ведь его девушка нас видела. Хозяин поменял замок. Мы оттуда срочно съехали, т.к. жить по соседству с наркоманом очень страшно. Теперь уже бывший арендодатель требует с нас 1100 рублей за новый замок, я студентка, мой молодой человек только что получил диплом, нормальной работы по специальности ещё не нашёл, квартиру мы сняли дороже, т.к. безопасность дороже денег, денег нам едва хватает, и эта тысяча для нас далеко не маленькие деньги. В нашем не заверенном нотариально договоре прописано, что мы, наниматели, обязаны осуществлять ремонт всего, что сломано по нашей вине. Но замок сломан был не по нашей вине, мы уезжали - он работал, приехали - еле-еле попали в комнату. А наш бывший арендодатель утверждает, что мы должны заплатить ему за замок из своего кармана или мы должны тогда идти к этому наркоману и требовать деньги за замок у него. Мы предлагали поделить расходы за замок пополам, он не соглашается. Наймодатель не зарегистрирован как ИП и не платил налоги за сдачу жилья все эти полгода, которые мы там проживали. Этот человек не склонен нормально разговаривать и идти на компромиссы, а ещё он теперь знает наш новый адрес, я его боюсь, он за эту тысячу будет нас караулить у подъезда. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, кто всё-таки должен платить за этот замок, и в какой статье какого кодекса это написано.

, Алевтина Константинова, г. Кемерово
Андрей Бондарев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все сводится к одному, если говорить о рассмотрении данного спора в суде, то наймодатель прав, поскольку замок по факту сломан,  однако, ему необходимо будет доказать, что он сломан вами, в период нахождения квартиры в вашем пользовании. А вам необходимо будет доказать, что замок, если был сломан, то не вами, а наркошой-соседом и вашей вины в этом не было и вы ненадлежащий ответчик по делу.

Если чувствуете реальную угрозу со стороны бывшего наймодателя — обращение в полицию