Вам ничего не мешает сейчас сделать данное положение (кстати, можно и «задним числом») и установить, в отношении интересующей Вас информации, режим коммерческой тайны. Поверьте, это увеличит Ваши шансы на успех в этом деле, да и на будущее тоже.
Магомедова Раиса
Вы полагаете, что работник подпишет это соглашение, причем «задним числом»? Не думаю, что речь идёт о разглашении коммерческой информации, какой бы грамотный юрист не составил такое соглашение
Сотрудник рекламной фирмы «X» в тайне оформляет ИП с целью ведения рекламной деятельности, при этом с работы не уходит
Максим
Работник не обязан оповещать работодателя о ведении предпринимательской деятельности.
И увольняться тоже не обязан.
Фактически часть клиентов, которые обращаются за рекламой в фирму «X» он обслуживает через свое ИП. Какова ответственность за подобные действия для данного сотрудника/ИП?
Максим
Если у Вас есть доказательства, что предпринимательской деятельностью занимался в рабочее время, то можно попробовать с точки зрения трудового права применить меры ответственности.Но это непросто.
Вы можете подтвердить, что клиенты, которые обращаются в фирму, уходят к ИП?
Благодарю. И все же уточните, пожалуйста, если в трудовом договоре не прописано положение о коммерческой тайне(либо в любом другом документе, подписанном сотрудником), значит ничего не сделать?
Максим,
я не случайно Вам написала о том, чтобы грамотный юрист Вам составил положение, потому как там нюансов много. Вам ничего не мешает сейчас сделать данное положение (кстати, можно и «задним числом») и установить, в отношении интересующей Вас информации, режим коммерческой тайны. Поверьте, это увеличит Ваши шансы на успех в этом деле, да и на будущее тоже.
Прошу Вас оценить ответ.
Спасибо!