Кто должен ухаживать за территорией возле забора частного дома?

Здравствуйте.

Я являюсь собственником земельного участка. Одна из его сторон выходит на улицу поселка, от калитки до асфальтовой дороги около 5 метров. Прямо вдоль дороги идет уличная дренажная канава. За несколько лет "бесхозности участка" (я выкупила его только 2 года назад) эту самую канаву затянуло грязью и землей.

И теперь соседи моего участка предъявляет претензию мне, что за куском земли между дорогой и забором следить должна я, и я же должна теперь приводить эту сточную канаву в "рабочее" состояние. Так ли это?

Или всё же за этой территорией должен ухаживать муниципалитет поселка?

, Светлана, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Содержание и благоустройство улиц в вашем поселке.это обязанность муниципалитета поселка в соответствии с с его решением Об утверждении правил благоустройства и содержания улиц в поселке" На данное мероприятия выделяется соответствующий бюджет и муниципалитет не имеет права перекладывать свои обязанности на собственников соседних земельных участков. граничаших с муниципальной землей.