Возможно оформление документов в консульстве РФ за рубежом, находясь в федеральном розыске?

Могу ли я получить загран паспорта, которые просрочен в консульстве российской федерации,находясь в другой стране и имея судимость условную,которая не прошла. Т.е. находясь в фед.розыске.

, Андрей Гарецкий, г. Ярославль
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Консульство — территория РФ, на находящегося на этой территории гражданина естественно распространяется юрисдикция российских законов. Но чисто технически задержать и арестовать Вас не смогут, так как в консульстве просто нет представителей следственных органов. Однако есть еще такой нюанс — вы ведь не знаете какой вид розыска объявлен в отношении Вас. Следователь просто объявляет гражданина в розыск, а вид розыска определяют уже оперативные подразделения, заводится секретное дело оперативного учета и информация из него Вам доступна быть не может. В случае если имеются сведения о том, что гражданин покинул пределы РФ — вид розыска меняется с федерального на международный. И тут уже в дело вступит отработанная схема с привлечением сотрудников интерпола — то есть Вы можете быть задержаны правоохранительными органами государства в котором находитесь как только выйдете с территории консульства.

Да, Игорь Владимирович прав, безусловно, все зависит от законодательства страны, в которой Вы находитесь. Если это государство участвует в международных договорах и в нем действует подразделение Интерпола — механизм розыска, задержания и экстрадиции уже достаточно отработан. Решение об экстрадиции принимает, конечно, суд того государства, сотрудники Интерпола просто участвуют в этих процедурах. С другой стороны — если бы в отношении Вас реально осуществлялся международный розыск — Вы, скорее всего, столкнулись бы с проблемами еще раньше и даже не в связи с посещением посольства.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вы можете быть задержаны правоохранительными органами государства в котором находитесь как только выйдете с территории консульства.
Войтковский Олег

Cомнительное это мероприятие. Если гражданина РФ или другой страны задержат, возьмут под стражу сотрудники правоохранительных органов страны в которой находится подозреваемый, обвиняемый, осужденный встанет вопрос о выдаче его РФ.

Здесь надо обращаться к законам той страны, где будет задержан человек и не все государства выдают РФ.

Интерпол я думаю не решает сам такие вопросы, он может только задержать человека, но передачей они уже не занимаются. Это не их компетенция, и руководствоваться они в своей деятельности обязаны законами той страны в которой находятся.

По поводу документов. Вам не выдадут новый паспорт пока в посольстве будут сведения о федеральном розыске. Придется возвращаться в Россию, или решать вопрос через адвокатов в РФ.

Андрей Гарецкий
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! Хорошо,паспорт не выдают, а дадут, или обязаны дать бумагу, где написана причина отказа или просто отказ?