8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне быть, если директор школы оставила мне только 18 часов?

Здравствуйте! Я учитель высшей категории, проработала в школе 20 лет, уходя в отпуск я знала, что в новом уч.году у меня будет 29 часов. На 1 сентября я узнала, что директор оставила мне только 18 часов. Мои часы отдала учителям у одной 35 часов, у другой 12 часов (она является завучем школы и имеет 2 инвалидность). Посоветуйте, что мне делать? У меня ребенок выпускник и ипотека.

, Ольга, г. Краснодар
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Проблема уменьшения учебной нагрузки, как способ снижения оплаты труда, являлся предметом внимания Профсоюза работников наробраза. В связи с этим имеется документ, который, хотя и носит рекомендательный характер, может быть использован Вами для того, чтобы отстоять свои права. Этот документ называется Рекомендации по установлению учебной нагрузки учителей и преподавателей (письмо Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2012 года N 113). В этом документе указывается, что с учетом норм трудового законодательства и законодательства об образовании, количество часов является условием трудового договора, которое не может произвольно изменяться работодателем. Если в трудовом договоре не было зафиксировано количество часов, то следует опираться на приказ, который должен быть в любом ли 29 часов на каком-то основании. Требуйте соблюдения условий трудового договора, но готовьтесь к тому, что спор дойдет до суда. От себя лично рекомендую попробовать урегулировать спор во внесудебном порядке, обратившись за помощью в вышестоящую организацию и/или профсоюз.

)

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я учитель высшей категории, проработала в школе 20 лет, уходя в отпуск я знала, что в новом уч.году у меня будет 29 часов. На 1 сентября я узнала, что директор оставила мне только 18 часов. Мои часы отдала учителям у одной 35 часов, у другой 12 часов (она является завучем школы и имеет 2 инвалидность). Посоветуйте, что мне делать?
Ольга

Добрый день!

Ольга, насколько я понял, у Вас в предыдущем году была нагрузка 29 часов в неделю?

Тогда, в соответствии с приказом Минобрнауки РФ № 1601 (приложение 2 п. 1.6) объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Таким образом, поскольку Ваша нагрузка была перераспределена между другими педагогами, т.е. не было уменьшения количества часов, то работодатель не вправе был это делать по своей инициативе, т.е. без Вашего согласия.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что будет если подать заявление?
Здравствуйте! Меня обманули в интернете на 2700 рублей. Я купил товар с доставкой по почте России, оплатил его, после чего мне прислали фото чека отправки (почта России). Сегодня я забрал заказ, но по итогу меня обманули и положили туда совершенно другое. У меня есть море доказательств. Можно ли вернуть средства через банк без подачи заявления? Что будет если подать заявление?
, вопрос №4056780, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Как мне быть, если не могу платить кредиты?
Добрый день! Ситуация не приятная, имею несколько кредитов на общую сумму 850.000 . Рефинансирование не одобряют. Заработная плата у меня 50.000. Как мне быть, если не могу платить кредиты?
, вопрос №4056394, Кири, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2016