Как мне быть, если директор школы оставила мне только 18 часов?

Здравствуйте! Я учитель высшей категории, проработала в школе 20 лет, уходя в отпуск я знала, что в новом уч.году у меня будет 29 часов. На 1 сентября я узнала, что директор оставила мне только 18 часов. Мои часы отдала учителям у одной 35 часов, у другой 12 часов (она является завучем школы и имеет 2 инвалидность). Посоветуйте, что мне делать? У меня ребенок выпускник и ипотека.

, Ольга, г. Краснодар
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Проблема уменьшения учебной нагрузки, как способ снижения оплаты труда, являлся предметом внимания Профсоюза работников наробраза. В связи с этим имеется документ, который, хотя и носит рекомендательный характер, может быть использован Вами для того, чтобы отстоять свои права. Этот документ называется Рекомендации по установлению учебной нагрузки учителей и преподавателей (письмо Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2012 года N 113). В этом документе указывается, что с учетом норм трудового законодательства и законодательства об образовании, количество часов является условием трудового договора, которое не может произвольно изменяться работодателем. Если в трудовом договоре не было зафиксировано количество часов, то следует опираться на приказ, который должен быть в любом ли 29 часов на каком-то основании. Требуйте соблюдения условий трудового договора, но готовьтесь к тому, что спор дойдет до суда. От себя лично рекомендую попробовать урегулировать спор во внесудебном порядке, обратившись за помощью в вышестоящую организацию и/или профсоюз.

)

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я учитель высшей категории, проработала в школе 20 лет, уходя в отпуск я знала, что в новом уч.году у меня будет 29 часов. На 1 сентября я узнала, что директор оставила мне только 18 часов. Мои часы отдала учителям у одной 35 часов, у другой 12 часов (она является завучем школы и имеет 2 инвалидность). Посоветуйте, что мне делать?
Ольга

Добрый день!

Ольга, насколько я понял, у Вас в предыдущем году была нагрузка 29 часов в неделю?

Тогда, в соответствии с приказом Минобрнауки РФ № 1601 (приложение 2 п. 1.6) объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Таким образом, поскольку Ваша нагрузка была перераспределена между другими педагогами, т.е. не было уменьшения количества часов, то работодатель не вправе был это делать по своей инициативе, т.е. без Вашего согласия.

Удачи Вам!