8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать приостановление строительства дома?

Добрый день! В 26 декабря 2014 года была подписан ПДДУ с застройщиком, 26 февраля 2015- заключен ДДУ, 21 марта 2015 - зарегистрирован.

На сегодняшний день строительство дома находится на нулевом этапе - только сваи, не до конца забитые несколько месяцев назад. ТО ЕСТЬ за 19 меяцев с момента заключения ДДУ строиительство по сути не ведется.

СРОК ОКОНЧАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА в договоре( и также существующего разрешения на строительство) - 10 мая 2017

По проектной декларации этот же срок (10..05.17) значится как ориентировочный срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию! Но, на проектную декларацию, если верно понимаю, ссылаться смысла нет.

Срок же передачи дольщику - не позднее 31.12.2017.

В силу Закона хочу подать заявление (и далее- иск в суд) о расторжении договора в соотв:

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

+ выплаты процентов за пользование чужими средствами (395 ГК РФ).

1. Могу ли я ссылаться на срок окончания строительства, а не передачи (ведь ЭТОТ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ перенесен на основании продления разрешения и если правильно понимаю, не является существуенным условием в ДДУ)

2. Как доказать, что строительство не ведется (Застройщик, разумеется, документ такой не предоставит)?

- ходатайствовать на привлечение 3-ей стороны -органов местного самоупр, ЛенОблэкспертизы...??

- фотографии?

Могут ли отказать в данном ходатайствовании и какая наступает ответственность у Застройщика в случае непредставления фактов и доказательств строительства по графику??

Показать полностью
, ТАТЬЯНА, г. Москва
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена. О том, что строительство не ведется доказывать нет необходимости. Будет достаточно указать в исковом заявлении на то, что состояние объекта таково, что квартира не может быть передана к сроку. Скорее всего, ответчик в суде подтвердит тот факт, что исполнить перед Вами обязательства в оговоренный договором срок он не сможет. В таком случае Вы освобождаетесь от дальнейшего доказывания этого обстоятельства. Если же на суде ответчик будет нагло врать о том, что он всё поспеет, то можно попросить суд о назначении экспертизы. Судебная перспектива расторжения ДДУ очень высока. Я же хотел обратить Ваше внимание совсем на другое. Когда строительство ведется так, как Вы описываете, то это происходит, чаще всего, из-за того что деньги дольщиков разворовали, а застройщик превратился в банкрота. Если Вы расторгнете договор, то не получите ничего. А так, у дольщиков находится в залоге в силу закона строительная площадка и, возможно, земельный участок. Достаточно часто бывает и так, что орган местного самоуправления находит инвестора, который достраивает дом и раздает квартиры дольщикам. Так что прежде чем расторгать договор с таким застройщиком, следует хорошенько подумать о том, не ухудшите ли Вы свое положение.

0
0
0
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва

Юрий! Спасибо за ответ! Финансовое положение Застройщика весьма хорошее. Им же строятся другие дома, в том числе в данном ЖК, а мой корпус- нет.

Однако, почему мне не придется доказывать текущее состояние дома, если судебный порядок предполагает соблюдение принципа состязательности сторон. Если у меня нет доказательств- то и ответчику нечего не опровергать. До передачи квартиры- 1 год и 3 мес, получается, плюс по Закону еще допустимы 2 месяца ожидания прежде, чем запускать судебный процесс о неустойке. В данном случае, суд может принят во внимание как существенное условие именно срок окончания строительства( он же обозначен в проектной декларации), а не передачи?

Здравствуйте, Алёна. В Гражданском Кодексе РФ есть такое правило, которое переписано в закон о долевом участии в строительстве, но в некотором видоизмененном виде. Оно так и звучит «если подрядчик исполняет строительство настолько медленно, что к сроку исполнить его явно не сможет, то заказчик вправе отказаться от договора». Строительство многоквартирного дома имеет объективные сроки для его возведения, это ведь не купля-продажа, где можно дурака валять весь период, а потом в последний день взять и купить или поставить. Если на вопрос суда ответчик признается честно, что к сроку не поспеет, а лучше того пришлет Вам предложение продлить срок своих обязательств, то Вы по закону освобождаетесь от дальнейшего доказывания обстоятельств, на которые ссылаетесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.09.2016