Как доказать приостановление строительства дома?

Добрый день! В 26 декабря 2014 года была подписан ПДДУ с застройщиком, 26 февраля 2015- заключен ДДУ, 21 марта 2015 - зарегистрирован.

На сегодняшний день строительство дома находится на нулевом этапе - только сваи, не до конца забитые несколько месяцев назад. ТО ЕСТЬ за 19 меяцев с момента заключения ДДУ строиительство по сути не ведется.

СРОК ОКОНЧАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА в договоре( и также существующего разрешения на строительство) - 10 мая 2017

По проектной декларации этот же срок (10..05.17) значится как ориентировочный срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию! Но, на проектную декларацию, если верно понимаю, ссылаться смысла нет.

Срок же передачи дольщику - не позднее 31.12.2017.

В силу Закона хочу подать заявление (и далее- иск в суд) о расторжении договора в соотв:

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

+ выплаты процентов за пользование чужими средствами (395 ГК РФ).

1. Могу ли я ссылаться на срок окончания строительства, а не передачи (ведь ЭТОТ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ перенесен на основании продления разрешения и если правильно понимаю, не является существуенным условием в ДДУ)

2. Как доказать, что строительство не ведется (Застройщик, разумеется, документ такой не предоставит)?

- ходатайствовать на привлечение 3-ей стороны -органов местного самоупр, ЛенОблэкспертизы...??

- фотографии?

Могут ли отказать в данном ходатайствовании и какая наступает ответственность у Застройщика в случае непредставления фактов и доказательств строительства по графику??

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена. О том, что строительство не ведется доказывать нет необходимости. Будет достаточно указать в исковом заявлении на то, что состояние объекта таково, что квартира не может быть передана к сроку. Скорее всего, ответчик в суде подтвердит тот факт, что исполнить перед Вами обязательства в оговоренный договором срок он не сможет. В таком случае Вы освобождаетесь от дальнейшего доказывания этого обстоятельства. Если же на суде ответчик будет нагло врать о том, что он всё поспеет, то можно попросить суд о назначении экспертизы. Судебная перспектива расторжения ДДУ очень высока. Я же хотел обратить Ваше внимание совсем на другое. Когда строительство ведется так, как Вы описываете, то это происходит, чаще всего, из-за того что деньги дольщиков разворовали, а застройщик превратился в банкрота. Если Вы расторгнете договор, то не получите ничего. А так, у дольщиков находится в залоге в силу закона строительная площадка и, возможно, земельный участок. Достаточно часто бывает и так, что орган местного самоуправления находит инвестора, который достраивает дом и раздает квартиры дольщикам. Так что прежде чем расторгать договор с таким застройщиком, следует хорошенько подумать о том, не ухудшите ли Вы свое положение.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва

Юрий! Спасибо за ответ! Финансовое положение Застройщика весьма хорошее. Им же строятся другие дома, в том числе в данном ЖК, а мой корпус- нет.

Однако, почему мне не придется доказывать текущее состояние дома, если судебный порядок предполагает соблюдение принципа состязательности сторон. Если у меня нет доказательств- то и ответчику нечего не опровергать. До передачи квартиры- 1 год и 3 мес, получается, плюс по Закону еще допустимы 2 месяца ожидания прежде, чем запускать судебный процесс о неустойке. В данном случае, суд может принят во внимание как существенное условие именно срок окончания строительства( он же обозначен в проектной декларации), а не передачи?

Здравствуйте, Алёна. В Гражданском Кодексе РФ есть такое правило, которое переписано в закон о долевом участии в строительстве, но в некотором видоизмененном виде. Оно так и звучит «если подрядчик исполняет строительство настолько медленно, что к сроку исполнить его явно не сможет, то заказчик вправе отказаться от договора». Строительство многоквартирного дома имеет объективные сроки для его возведения, это ведь не купля-продажа, где можно дурака валять весь период, а потом в последний день взять и купить или поставить. Если на вопрос суда ответчик признается честно, что к сроку не поспеет, а лучше того пришлет Вам предложение продлить срок своих обязательств, то Вы по закону освобождаетесь от дальнейшего доказывания обстоятельств, на которые ссылаетесь.