Правомерно ли начисление платы за вывоз ТБО, вывоз ЖБО, капитальный ремонт

Добрый день!

С 2010 года по решению суда в силу приобретательской давности за мной было признано право собственности на жилой индивидуальный дом, общей площадью 49 кв.м. Зарегистрированы и проживаю я, супруга и сын.

С 2010 года по единому информационному листу мне приходят начисление за вывоз ТБО, хотя мусорного контейнера вообще нет, соответственно мусор не вывозят.

Кроме того, происходит начисление за ЖБО (септик), хотя его никогда и не было потому как я сам, так сказать отвёл под него траншею, управляющая ни коим образом не оказывает услугу.

И в третьих, управляющая ежемесячно включает в расчетку графу: "содержание и ремонт", само собой дворника, плотника и электрика, вахтера нет-я все содержу сам.

Правомерны ли указанные позиции в едином расчетном лист?

Как добиться перерасчета указанных услуг?

Посоветуйте как правильно поступить?

, Андрей, г. Ноябрьск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Соответствующим положениями, утвержденными Правительством РФ, регламентируется порядок предоставления коммунальных услуг населению, а также порядок их оплаты, права и обязанности сторон в данных правоотношениях.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Следовательно, если с Вами не заключался соответствующий договор и Вы фактически не пользуетесь данным видом услуг, то оплачивать их не обязаны. Обратитесь с претензий к поставщику данного вида услуг и требованием о перерасчете, в случае отказа Вы вправе подать жалобу в жилищную инспекцию по месту жительства.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, согласен с коллегой

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); .....

Правомерны ли указанные позиции в едином расчетном лист?
Андрей

здесь трудно сказать, надо видеть документы

Как добиться перерасчета указанных услуг? Посоветуйте как правильно поступить?
Андрей

Вы вправе написать жалобу в жилищную инспекцию или в прокуратуру. Если данные факты подтвердятся, Вам сделают перерасчет.