Почему отказали в трудовой пенсии?

Я военный пенсионер, после увольнения из Армии, 7 лет отработал на вредном производстве мастером участка, + 3 года работал в охране, сейчас в этом году мне исполняется 60 лет, я подал документы в пенсионный фонд на получение второй пенсии. Однако мне отказали по причине, размер выплаты СПН меньше 5 процентов. Как так получается, мастером я получал не так уж и мало, почему не заработал трудовой пенсии не понимаю?

, Анатолий Викторович, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анатолий Викторович!

Не совсем понятно что за вид второй пенсии Вы просили Вам назначить? Требование о пятипроцентном пороге накопительной пенсии применяется при получении средств пенсионных накоплений. Их можно получить единовременной выплатой, но гражданам, у которых размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Анатолий Викторович!

Скорее всего они имели ввиду не сумму Вашего заработка, а сумму отчисленных средств на Ваш пенсионный счёт в период работы Вами в должности мастера.

То есть за период Вашей работы не накопилось соответствующей суммы в процентном соотношении на основании которой возможно произвести расчёт второй трудовой пенсии. И если учитывать, что пенсионный фонд обозначил такой момент, как СПН менее 5 процентов, то скорее всего Вы в праве подать заявление о единовременной выплате.

С Уважением!