Могу ли я продавать жидкости для Э-СИГАРЕТ и сами электронные устройства несовершеннолетним?

Добрый день!

Меня интересует насущный вопрос по поводу продаже электронных сигарет и жидкостей несовершеннолетним? Я нигде не могу найти закон который бы ограничивал продажу данной продукции лицам моложе 18 лет. Я продаю только жидкости с содержанием никотина 0 мг. Насколько правомерны мои действия в отношении сотрудников правоохранительных органов (если вдруг заявятся ко мне). На что можно делать акцент? Я только вычитал из закона о табачной продукции, что продажа устройств имитирующих курение запрещена лицам до 18 лет. Но электронные сигареты (или как их называют по другому парогенераторы) разве можно отнести к устройствам, имитирующих курение? Продукция которую я продаю имеет сертификаты несмотря на то, что сертификации данная продукция не подлежит (это для моего спокойствия что компоненты не наносят существенный вред и сделаны по ГОСТ).

, Артем, г. Новосибирск
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день!

На данный момент в Государственной Думе существует законопроект «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина», его инициатором выступил Комитет ГД по охране здоровья. В том случае если (и когда) нормативный акт будет принят, Будет снижен уровень использования электронных сигарет, доступ детей и подростков к ним будет ограничен, будут введены определенные ограничения на курение электронных сигарет в общественных местах.

И посмотрите, что есть сейчас.

1) Сейчас Есть антитабачный закон (Закон о запрете курения, он же Федеральный закон от 23 февраля 2013 года №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака): Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

2). Далее, также есть есть ГОСТ Р 52463-2005 и есть Федеральный закон от 22.12.2008 года № 268-ФЗ „Технический регламент на табачную продукцию“, этот закон дает определение табачной продукции и табачному изделию: пункт 22 статьи 2: табачная продукция — табачное изделие, упакованное в потребительскую тару;

и далее пункт 3 статьи 2 табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;

пункт 4 статьи 2; вид табачного изделия — совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия;

Обратите внимание, что перечень видов табачных изделий не является закрытым и может дополняться.

3) Также существуют разъяснения Федеральной антимонопольной службы (письмо от 3 марта 2011 г. N АК/7349 „О рекламе электронных сигарет“), которая в вопросах рекламы относит электронные сигареты к табачным изделиям.

В прессе комитет по охране здоровья также обозначил свою позицию, по мнению медиков электронные сигареты также содержат вредные вещества.

ТО есть я думаю, вы поняли логику законодателя и по какому пути возможно развитие данного вопроса.

На текущий момент электронная сигарета табачным изделием не является, то же касается жидкости с 0 содержанием никотина. Но следите за изменениями в законодательстве.