Возможно ли выселение из служебной квартиры, если я на пенсии с 2010 года?

Возможно ли выселение из служебной квартиры,если я прожила в этой квартире с 1986 года,вышла на пенсию в 2010 году,в другом населенном пункте есть 1\3 доли в приватизированной квартире?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. По всей видимости служебное жильё Вам было предоставлено в связи с трудовыми отношениями в 1986 году. На тот момент действовал ЖК РСФСР, который исключал выселение из служебных жилых помещений граждан, уволившихся в связи с выходом на пенсию. С 2005 года действует новый ЖК РФ, по правилам которого граждане которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

А ещё у Вас имеется возможность защищаться от выселения в судебном порядке исковой давностью, трехлетний срок которой должен был начаться для наймодателя в 2010 году, когда Вы уволились и закончился в 2013 году.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ,но на настоящее время у меня есть доля в приватизированной квартире с 2014 года,квартира в другом населенном пункте Ростовской области.На служебную квартиру у меня есть только выписка из приказа о предоставлении жилья.Имеет ли это значение? о том что необходимо стать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий я не знала.И что подразумевается под" или имеют право состоять на учете "?

Здравствуйте, Наталья.По правом стоять на учёте подразумевается, что Вы по всем признакам подпадаете по статус нуждающегося в улучшении жилищных условий и если бы обратились с официальным заявлением о принятии Вас на учёт то Вас бы бы приняли, однако Вы свое права не реализовали.Что же касается наличием у Вас доли в общей собственности на приватизированную квартиру, то это конечно же плохо, но не смертельно. Нуждающейся в улучшении жилищных условиях в населенном пункте по месту регистрации Вы остаетесь.Однако по новым правилам, для постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо ещё подпадать и под статус малоимущих. А при определении такого статуса учитывается любое имущество, находящееся в собственности. Во всяком случае Вам можно попытаться получить этот статус, а если получится, то и на очередь встать.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дополню, что если до 2005 года у вас был стаж работы более 10 лет на предприятии, которое выдало вам служебную квартиру, или менее 10 лет, но при увольнении по сокращению, то выселить вас нельзя.