8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выселение из служебной квартиры, если я на пенсии с 2010 года?

Возможно ли выселение из служебной квартиры,если я прожила в этой квартире с 1986 года,вышла на пенсию в 2010 году,в другом населенном пункте есть 1\3 доли в приватизированной квартире?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. По всей видимости служебное жильё Вам было предоставлено в связи с трудовыми отношениями в 1986 году. На тот момент действовал ЖК РСФСР, который исключал выселение из служебных жилых помещений граждан, уволившихся в связи с выходом на пенсию. С 2005 года действует новый ЖК РФ, по правилам которого граждане которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

А ещё у Вас имеется возможность защищаться от выселения в судебном порядке исковой давностью, трехлетний срок которой должен был начаться для наймодателя в 2010 году, когда Вы уволились и закончился в 2013 году.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ,но на настоящее время у меня есть доля в приватизированной квартире с 2014 года,квартира в другом населенном пункте Ростовской области.На служебную квартиру у меня есть только выписка из приказа о предоставлении жилья.Имеет ли это значение? о том что необходимо стать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий я не знала.И что подразумевается под" или имеют право состоять на учете "?

Здравствуйте, Наталья.По правом стоять на учёте подразумевается, что Вы по всем признакам подпадаете по статус нуждающегося в улучшении жилищных условий и если бы обратились с официальным заявлением о принятии Вас на учёт то Вас бы бы приняли, однако Вы свое права не реализовали.Что же касается наличием у Вас доли в общей собственности на приватизированную квартиру, то это конечно же плохо, но не смертельно. Нуждающейся в улучшении жилищных условиях в населенном пункте по месту регистрации Вы остаетесь.Однако по новым правилам, для постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо ещё подпадать и под статус малоимущих. А при определении такого статуса учитывается любое имущество, находящееся в собственности. Во всяком случае Вам можно попытаться получить этот статус, а если получится, то и на очередь встать.

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дополню, что если до 2005 года у вас был стаж работы более 10 лет на предприятии, которое выдало вам служебную квартиру, или менее 10 лет, но при увольнении по сокращению, то выселить вас нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к "застряла" в Украине из-за войны
Добрый день! Пенсионерка не получала пенсию 2 года, т к «застряла» в Украине из-за войны. Сейчас вернулась. Выплатят ли пенсию за 2 года. На какие статьи опереться?
, вопрос №4062492, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
С 2023 года являюсь налоговым резидентом РК. Первые 4 месяца работал по трудовому договору с российской компанией. В договоре было прописано, что работаю я вне РФ. Тем не менее, НДФЛ мне начислили 30% (бухгалтерия сказала, что пересчитают в 0% если принесу справку о налоговом резидентстве РК, но я не успел этого сделать). Сейчас подаю налоговую декларацию в Казахстане и намерен заплатить налог 10% с того же дохода по местному налоговому кодексу. Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
, вопрос №4062498, Кирилл, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016