8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна отмена судебного приказа о задолженности?

Здравствуйте!

05 сентября с.г. совершенно случайно (мистическим образом) получил заказное письмо от мирового судьи (кстати, без уведомления о вручении).

Его уже собирались отправить назад.

Пришёл на почту за своей пенсией 05 сентября, и девушка сказала мне, что есть письмо из суда.

Пошла и достала его из "мешка на отправку просроченных по сроку хранения".

На сайте почты имеются сведения по "номеру" о том, что данное письмо вручено мне 05 сентября в 09:23.

Вот так я и узнал, что 29 июля 2016 г. вынесен судебный приказ, и что сделано это по требованиям налоговой по налогам на мою квартиру (за несколько лет неуплаты).

В письме сопроводительное и светокопия приказа:

"01 августа 2016 г. Настоящим направляю копию судебного приказа для предоставления возможности подачи возражений относительно его исполнения. Приложение на 1 листе."

"Согласно ст. 123.5 КАС РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 20 дней со дня направления судебного приказа вправе представить мировому судье судебного участка возражения относительно его исполнения."

Что интересно, копию судебного приказа направили, а копию самого заявления на выдачу судебного приказа со всеми там обоснованиями (сумм по годам и прочего) от налоговой не приложили (как же писать возражения-то).

И вообще является ли это копией судебного приказа (приказ подписан, печати никакой нет)?

И ещё...

Совершенно непонятна формулировка "в течение 20 дней со дня направления". Откуда я мог знать, что и когда мне было направлено мировым судьёй?

В-общем, как я понимаю, нужно прежде всего составить "заявление на восстановление срока на подачу возражения на судебный приказ".

Вместе с ним до'лжно сразу же подать само (обоснованное) "возражение на судебный приказ".

А также "заявление на отзыв мировым судьёй исполнения (данного) судебного приказа из службы судебных приставов", если канцелярия уже отправила всё приставам.

Так?

Или же можно заявление на восстановление срока и не писать (не прилагать)?

Сегодня 24.09.2016.

Последний день, если учитывать дату вручения мне почтой письма - 25.09.2016 (но это воскресенье, значит - 26.09.2016)?

Так?

Или же вообще алгоритм моих действий может быть таким, как описывается в Интернете.

Копия приказа печатью суда не заверена, просто светокопия, и всё ("бумажка").

Заявление налоговой с расшифровкой требований (сумм) не приложено.

Написать заявление на получение (вручение) заверенных печатью суда копий: "приказа" и "заявления налоговой", отнести на регистрацию, получить на руки заверенные копии, чтобы именно с этого дня (с "мокрой печати" суда) и пошли эти самые 20 дней права на принесение возражений на приказ.

Посоветуйте, стоит ли именно так действовать (я заинтересован в запасе времени для того, чтобы в это время написать заявление в налоговую на предоставление мне льготы, поскольку пенсионер по инвалидности после калечащей операции на колене, проведённой в 2009 году, с 2010 г. перестал платить налог на квартиру).

Ожидаю Вашего ответа.

С уважением - Юрий.

, Юрий, г. Котлас
Марина Насоновская
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день. Напишите заявление мировому судье об отмене судебного приказа.

В заявлении укажите: «Мною судебный приказ №__ от 28.07.2016 года мирового судьи судебного участка №__г. Котласа получен лично 25.09.2016г.

С данным судебным приказом не согласен, прошу его отменить».

Заявление напишите в 2-х экз. подпишите и унесите в суд, 1 экз. заявления с отметкой заберите в суде обратно. Если заявление откажутся брать, тогда отправьте его почтой.

И обязательно сходите в налоговый орган с паспортом и пенсионным удостоверением, напишите заявление о предоставлении вам льготы по налогу на имущество физических лиц. Желаю вам удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Шеманаева
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сколько будет стоить составление коллективного иска на отмену судебного приказа?
Здравствуйте! Пришло уведомление о задолженности за коммунальные услуги (воду.)200.000 тыс. Мне и моим сёстрам и брату. У всех одна сумма. ФССП России внесла изменения в сумму задолженности по исполнительному производству № 146994/20/78016-ИП от 2020-09-22, исполнительный документ Судебный приказ № 2-1964/2019-165 от 2019-10-25. По всем вопросам можно обращаться к приставу-исполнителю: КУКОВА А. В., тел: +7(812)318-21-55//Восточный ОСП Приморского р-на (код отдела: 78016) У нас комната (социальный найм) в 5-ти комнатной коммунальной квартире. Площадью 8 метров, прописано 15 человек. Никто в комнате не проживает. В жэке объяснили, что все прописанные числятся как постоянно проживающие. Начисления делят по количеству людей в квартире . Т.е на нас вешают основную часть коммунальных платежей. В остальных комнатах проживает муж с женой и сыном и ещё одна женщина. Тратят по 15 кубов в месяц . Условий для проживания в этой квартире нет. Фото выписки прилагаю. Как можно отменить судебный приказ, который уже вступил в силу? Какие возможны варианты решения этой проблемы? Сколько будет стоить составление коллективного иска на отмену судебного приказа? Заранее благодарю.
, вопрос №2910081, Алёна, г. Санкт-Петербург
22 ответа
ЖКХ
Правильность написания заявления об отмене судебного приказа
Мировому судье судебного участка № 5 Первомайского района г.Ижевска ­­­­­­­­­­­­­______________________________­_­ Должник: Взыскатель: ООО Единый РКЦ г.Ижевск, ул.Союзная 37 А т.97-01-08 ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА 5 .12.2017 г. мировым судьей судебного участка №5 Первомайского района города Ижевска был вынесен судебный приказ № 2 о взыскании 20425 рублей 61 копейка ( Двадцать тысяч четыреста двадцать пять рубле 61 копейка ) в пользу ООО Единый РКЦ c ФИО. Я не согласен с судебным приказом № 2- от 5 .12.2017 г. и с требованиями, которые предьявляет взыскатель, т.к. данной задолженности у меня нет и при обращении к взыскателю ни какой информации о задолженности не предоставлено. Срок подачи заявления об отмене судебного приказа мной был пропущен в связи с тем, что я не знал о том, что в отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию судебного приказа я не получал. О данном судебном приказе и что взыскателем является ООО Единый РКЦ я узнал 19.10.2020 г. от Сбербанка, при выяснении причин списания денежных средств с моей карты, карты жены и сына. На основании изложенного, руководствуясь статьями 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу Суд : 1.Восстановить пропущенный срок для подачи заявления, относительно исполнения судебного приказа от 5 .12.2017 г. и принять заявление об отмене судебного приказа к рассмотрению. 2.Отменить судебный приказ № 2- от 5 .12.2017 г.. о взыскании 20425 рублей 61 копейка ( Двадцать тысяч четыреста двадцать пять рубле 61 копейка ) . 3. Выдать ФИО на руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок. Дата подачи заявления «___»___________2020 г. Подпись должника _______ Подскажите правильно ли составлен документ в судебный участок №5, взыскателя узнали только от Сбербанка. Возможно в судебном приказе взыскателем была Единая УК, которая на данный момент передала свои права другой компании. Можно ли указывать в ходотайстве компанию Единый РКЦ — в пользу которой были списаны денежные средства с карты
, вопрос №2892623, света, г. Ижевск
3 ответа
Взыскание задолженности
Возможна ли отмена судебного приказа и поворот исполнения решения суда?
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Сегодня 23.03.2020 через портал Госуслуги узнал о судебной задолженности. Посмотрев на сайте суда, выдавшего приказ, узнал что истцом является банк, судебный приказ от 30.01.2020. Копию приказа не получал, т.к. проживаю в другом городе. Кредит не выплачен, последний платеж был сделан в 2012 году, после этого ничего не платил и не контактировал с банком. Сегодня с р/с была списана сумма задолженности. Правильно ли я понимаю, что необходимо сейчас восстановить сроки обжалования судебного приказа, написать возражение об отмене судебного приказа, ссылаясь на срок исковой давности (предварительно взяв выписки из банков), и написать заявление о повороте исполнения решения суда? Буду благодарен, если будут образцы заявлений и ходатайств по аналогичной ситуации и правильная пошаговая подача документов. Спасибо за уделенное время. С уважением, Тимур
, вопрос №2721314, Тимур, г. Уфа
2 ответа
Арбитраж
Возможна ли отмена судебного приказа и решения арбитражного суда?
От судебного пристава ООО узнало о вынесенном судебном приказе от марта 2019 г с взысканием суммы долга по договору. ООО не было уведомлено о судебном производстве, возбужденном в отношении него, а также о том, что с него взыскивают задолженность, на почту писем не приходило.Следовательно не имело возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и ознакомиться с материалами дела. Судебный пристав возбудил по этому судебному приказу исполнительное производство. ООО категорически возражает против вынесения данного судебного приказа, так как несогласно с суммой взыскания по данному договору. Считает, что расчет произведен необоснованно, сумма, рассчитанная истцом, завышена. Решение суда нашли на сайте суда в картотеке дела, в нем указано, что по заявлению суд составляет мотивированное решение. Правильно ли мы разбираем дело...СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ-Сначала надо запросить судебный приказ через арбитр.суд, после его официального получения написать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование и заявление на отмену судебного приказа.После отмены судебного приказа обратится в суд об отмене исполнительного производства по взысканию задолженности. РЕШЕНИЕ СУДА- запросить решение, т.к. мотивированное решение дается срок для обжалования как для подачи апелляционной жалобы, 1 месяц. Потом написать апел.жалобу, что сумма иска завышена и ходатайство о восстановлении сроков по уважительной причине из за неуведомления ООО о судебном разбирательстве. Каковы действия ООО чтобы отменить судебный приказ и решение суда (которое от февраля месяца)?За какие заявления предусмотрена оплата гос пошлины и в каком размере? Какие
, вопрос №2446230, Анастасия, г. Муром
2 ответа
Гражданское право
Можно ли восстановить срок для отмены судебного приказа о взыскании долга?
Здравствуйте. В январе 2018 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту Мировым судьей. Судебный приказ на руки не получала, о задолженности узнала от судебных приставов в октябре 2018 и там же мне вручили копию судебного приказа. Подала на отмену судебного приказа, так как с суммой долга не согласна и по кредиту истек срок исковой давности (кредитный договор от 14.02.2013 года сроком на 2 года. Последний платеж по кредиту внесен в 2013 году.) Мировой судья отказал в отмене судебного приказа, мотивируя это тем, что я была уведомлена в срок, о чем свидетельствует почтовое уведомление в котором подпись не моя. Это я узнала когда запросила ознакомление с материалами дела. Но для них это не аргумент, они говорят нам без разницы чья там подпись, главное что она есть и письмо было вручено... Получается что у меня пропущены все сроки на обжалование и на отмену судебного приказа. Можно ли как то восстановить срок для отмены судебного приказа в моей ситуации? Если да, то на что ссылаться. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №2202360, Ирина, г. Хабаровск
3 ответа