8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна отмена судебного приказа о задолженности?

Здравствуйте!

05 сентября с.г. совершенно случайно (мистическим образом) получил заказное письмо от мирового судьи (кстати, без уведомления о вручении).

Его уже собирались отправить назад.

Пришёл на почту за своей пенсией 05 сентября, и девушка сказала мне, что есть письмо из суда.

Пошла и достала его из "мешка на отправку просроченных по сроку хранения".

На сайте почты имеются сведения по "номеру" о том, что данное письмо вручено мне 05 сентября в 09:23.

Вот так я и узнал, что 29 июля 2016 г. вынесен судебный приказ, и что сделано это по требованиям налоговой по налогам на мою квартиру (за несколько лет неуплаты).

В письме сопроводительное и светокопия приказа:

"01 августа 2016 г. Настоящим направляю копию судебного приказа для предоставления возможности подачи возражений относительно его исполнения. Приложение на 1 листе."

"Согласно ст. 123.5 КАС РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 20 дней со дня направления судебного приказа вправе представить мировому судье судебного участка возражения относительно его исполнения."

Что интересно, копию судебного приказа направили, а копию самого заявления на выдачу судебного приказа со всеми там обоснованиями (сумм по годам и прочего) от налоговой не приложили (как же писать возражения-то).

И вообще является ли это копией судебного приказа (приказ подписан, печати никакой нет)?

И ещё...

Совершенно непонятна формулировка "в течение 20 дней со дня направления". Откуда я мог знать, что и когда мне было направлено мировым судьёй?

В-общем, как я понимаю, нужно прежде всего составить "заявление на восстановление срока на подачу возражения на судебный приказ".

Вместе с ним до'лжно сразу же подать само (обоснованное) "возражение на судебный приказ".

А также "заявление на отзыв мировым судьёй исполнения (данного) судебного приказа из службы судебных приставов", если канцелярия уже отправила всё приставам.

Так?

Или же можно заявление на восстановление срока и не писать (не прилагать)?

Сегодня 24.09.2016.

Последний день, если учитывать дату вручения мне почтой письма - 25.09.2016 (но это воскресенье, значит - 26.09.2016)?

Так?

Или же вообще алгоритм моих действий может быть таким, как описывается в Интернете.

Копия приказа печатью суда не заверена, просто светокопия, и всё ("бумажка").

Заявление налоговой с расшифровкой требований (сумм) не приложено.

Написать заявление на получение (вручение) заверенных печатью суда копий: "приказа" и "заявления налоговой", отнести на регистрацию, получить на руки заверенные копии, чтобы именно с этого дня (с "мокрой печати" суда) и пошли эти самые 20 дней права на принесение возражений на приказ.

Посоветуйте, стоит ли именно так действовать (я заинтересован в запасе времени для того, чтобы в это время написать заявление в налоговую на предоставление мне льготы, поскольку пенсионер по инвалидности после калечащей операции на колене, проведённой в 2009 году, с 2010 г. перестал платить налог на квартиру).

Ожидаю Вашего ответа.

С уважением - Юрий.

Показать полностью
, Юрий, г. Котлас
Марина Насоновская
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день. Напишите заявление мировому судье об отмене судебного приказа.

В заявлении укажите: «Мною судебный приказ №__ от 28.07.2016 года мирового судьи судебного участка №__г. Котласа получен лично 25.09.2016г.

С данным судебным приказом не согласен, прошу его отменить».

Заявление напишите в 2-х экз. подпишите и унесите в суд, 1 экз. заявления с отметкой заберите в суде обратно. Если заявление откажутся брать, тогда отправьте его почтой.

И обязательно сходите в налоговый орган с паспортом и пенсионным удостоверением, напишите заявление о предоставлении вам льготы по налогу на имущество физических лиц. Желаю вам удачи!

1
0
1
0
Екатерина Шеманаева
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 24.09.2016