Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Субаренда порядок оформления и стоимость

Как правильно оформить арендованный земельный участок около реки в субаренду,сколько это будет стоить?В какой последовательности должны быть наши действия?Арендатор хочет,чтобы мы возместили его затраты на оформление аренды в р азмере 100000 руб,какие затраты нам ещё предстоит понести? Договор аренды ещё не видели.

20 Июля 2013, 12:22, вопрос №138690 Яковлева, г. Волгоград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Прежде всего скажите пожалуйста, в договоре аренды субаренда разрешена?

    20 Июля 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас точно сказать не могу.

    20 Июля 2013, 12:28
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если запрещено то договора вообще быть не может, если разрешено, то ситуация следующая:

    1)для договора субаренды необходимо письменное согласие арендодателя

    2)договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. Если договор аренды продлевается, то согласно п. 20 Информационного письма ВАС от 11.01.2002 № 66 положения п. 2 ст. 621 ГК РФ, касающиеся возобновления договора аренды на неопределенный срок, применяются и к договору субаренды с учетом правил ч. 2 п. 2 ст. 615 ГК РФ, по смыслу которых срок договора субаренды в любом случае ограничен сроком аренды

    3)если срок договора более одного года то субаренда так же должна быть зарегистрирована.

    Что же касается расходов арендодателя, то отношения между ним и субарендатором не возникли, поэтому формально необходимо отдельное соглашение между ними для выплаты денег, касательно же расходов на договор субаренды, регистрацию и тд то это чисто договорной момент, запрета нет.

    20 Июля 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте!

    «Как правильно оформить арендованный земельный участок около реки в субаренду, сколько это будет стоить? В какой последовательности должны быть наши действия? Арендатор хочет, чтобы мы возместили его затраты на оформление аренды...» 

    Прежде всего выясните, содержит ли договор аренды возможность передачи земельного участка в субаренду. Прав коллега, что если не содержит такой возможности, то о субаренде и говорить нет смысла. 

    Заключение договора субаренды до одного года ничего стоить не будет. Кто-либо из Вас составляет договор субаренды, подписываете его и действуете сообразно ему. Если же договор более, чем на год, субаренда подлежит госрегистрации, равно как и основной договор аренды. Здесь придется платить госпошлину.

    Последовательность действий таковы: составляете договор субаренды и со всеми документами на земельный участок и с основным договором идете в Росрегисрацию, уплачиваете госпошлину  и регистрируете.

    Непонятен вопрос насчет желания арендатора по поводу возмещения его затрат на оформление аренды.

    Если договор аренды арендатором не зарегистрирован, заключать договор субаренды также нельзя. Либо заключать его возможно также на срок, не превышающий одного года. Срок действия договора субаренды равен сроку действия основного договора аренды.

        Во всяком случае он не может превышать срок основного договора. Меньше может, больше — нет.

    20 Июля 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Арендатор подсчитал все свои затраты связанные с оформлением и благоустройством участка и хочет чтобы мы ему их компенсировали.Какая сумма госпошлины?

    20 Июля 2013, 13:29
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Какая сумма госпошлины?

    Госпошлины на что?

    20 Июля 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Какая сумма госпошлины?»

    Если нужно компенсировать затраты арендатора на оформление и благоустройство участка, госпошлина не при чем. Если Вас такие условия устраивают, возмещайте и все. Никакой госпошлины здесь быть не может. Или Вас интересует, какую госпошлину заплатил арендатор при регистрации аренды?

    20 Июля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ещё не выяснила,пока есть ли в договоре пункт субаренды....например есть...Договор заключили на 20 лет с арендодателем..сейчас требуется переригистрация договора.Арендатор перезаключать не хочет договор,его цель вернуть расходы вложенные в участок..а меня интересует если мы заплатим ему эти расходы ,какие в переригистрации суммы нам надо ещё готовить

    20 Июля 2013, 18:07
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день!

    в соответствии с п22 ст 333.33 Налогового Кодекса РФ размер госпошлины за государственную  регистрацию прав, ограничений ( обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества составляет для физических лиц-1000 р, для  юридических лиц 15000 руб.

    т.е. если основной договор аренды зарегистрирован, то договор  для регистрации договора субаренды Вам, как физическому лицу, необходимо заплатить ГП 1000 руб.

    Что касается возмещения расходов на оформление и благоустройство участка, то это воля  Ваша, соглашаться на таких условиях заключать договор или нет

    20 Июля 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Арендатор может расторгнуть договор субаренды?Например вернуть участок назад себе?

    20 Июля 2013, 18:15
  • Юрист - Трифонова Юлия

    поскольку по договору субаренды, арендатор становится субарендодателем, то при досрочном расторжении договора субаренды  могут применяться

    основания для расторжения договора аренды по инициативе арендодателя, указанные в ст 619 ГК РФ, т.е. невнесение арендной платы более 2 раз, существенное нарушение арендатором условий договора и т.д.

    расторжение договора субаренды по указанным основаниям осществляется порешению суда.

    20 Июля 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Основные проблемы аренды (субаренды) — это риск потери объекта и неконтролируемый рост арендной платы. 

    Арендатор может расторгнуть договор субаренды по основаниям предусмотренным как законом, так и договором. ГК РФ предусмотрены такие основания: общие — п. 2 ст. 450 ГК РФ (соглашение сторон — это само собой разумеющееся, существенное нарушение договора одной из сторон — расторжение осуществляется через суд суды редко расторгают по этому основанию, потому как по разному толкуют термин «существенное»), ст. 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств — тоже через суд и та же история, что и ссущественным нарушением), специальные — ст. 619 ГК РФ (перечень грубых нарушений арендатора, через суд), и основания предусмотренные самим договором аренды (субаренды) в силу п. 1 ст. 450 ГК РФ. По основаниям предусмотренным сторонами в договоре расторжение может осуществляться в одностороннем порядке, без обращения в суд, если это предусмотрено договором.

    Если собственник расторгнет договор аренды (по приведенным выше основаниям) или признает его недействительным (по основаниям предусмотренным параграфом 2 главы 9 ГК РФ, например по ст. 168 ГК РФ, в связи с несоответствием договора аренды закону), то прекратится и договор субаренды (если иное не предусмотрено договором аренды, но как правило, это не предусматривается — упускают из виду), потому как в соответствии с п. 1 ст. 618 ГК РФ: «Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды». При этом, тем же пунктом статьи предусмотрено, что субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды (п. 2 ст. 618 ГК РФ).

    Аналогичным образом может быть расторгнут, признан недействительным договор субаренды. В частности, он будет ничтожным, если в самом договоре аренды или отдельном документе не будет предусмотрено согласие арендодателя на сдачу в субаренду (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

    Таким образом, заключая договор субаренды, надо внимательно изучить договор аренды и проверить является ли арендодатель действительно собственником именно этого земельного участка, который передан в аренду и субаренду (обратиться в Росреестр). 

    21 Июля 2013, 03:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Арендатор не хочет продлять договор.После всего прочитанного выше,я понимаю,что нам лучше самим заключить договор с арендодателем.Меня опять интересует финансовая сторона .Арендатор уступит свой арендуемый участок только тому,кто компенсирует ему 100000 руб.Если мы ему их компенсируем и заново заключим договор с арендодателем ,какие ещё затраты мы понесём?

    21 Июля 2013, 08:50
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Меня опять интересует финансовая сторона.Арендатор уступит свой арендуемый участок только тому, кто компенсирует ему 100000 руб.Если мы ему их компенсируем и заново заключим договор с арендодателем, какие ещё затраты мы понесём?

    Только госпошлина за регистрацию договора, если он будет заключен на срок год и более.

    21 Июля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Меня опять интересует финансовая сторона.Арендатор уступит свой арендуемый участок только тому, кто компенсирует ему 100000 руб.Если мы ему их компенсируем и заново заключим договор с арендодателем, какие ещё затраты мы понесём?

    На регистрацию договора аренды и все.

    21 Июля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats