Моральный вред и ответветственность за него

мой муж, его брат иотец работают на а.м камаз. ставят их около нашего дома (у нас сельская местность и частный дом)

в 100м от нашего дома проживают соседи, которым не нравится то, что а.м совершают движение мимо их дома, по этому поводу они писали обращения во многие инстанции (полицию, прокуратуру, администрацию города, оглашали нашу фамилию и вое недовольство в СМИ и т.д,), но на каждое обращение они получали ответ что в наших действиях нет ничего противозаконного, но соседи не успокаиваются и повторно пишут свои жалобы. все это неготивно сказывется на моей нервной системе (у меня 2 детей одному всего 1мес и находится на грудном вскармливании -это тоже влияет на него)-все это подрывает общее состояние моего здоровья, можно ли привлечь данных граждан к какой то ответственности, если да то куда обращаться*

спасибо большое

, Мария Лепенкова, г. Барыш
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария!

Гражданина имеет право обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления, в суд для защиты своих прав и законных интересов, если считает, что его права нарушены. В обращениях Ваших соседей в различные инстанции с жалобами нет ничего противозаконного. Моральный в ред подлежит возмещению в случае причинения вреда жизни и здоровью гражданина, либо в слдучаях, прямо указанных в законе (например, при нарушении прав потребителей). Для возможности требовать компенсации морального вреда Вам придется доказать наличие вреда здоровью и причинно-следственную связь между вредом здоровью и действими соседей.