8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу прописаться в своей квартире

Работаю в Сочи 3 года. Купил квартиру со статусом жилое помещение(имеется свет, вода, канализация, подключается газ). В Сочи квартир с таким статусом 80%. Получил кадастровый паспорт, в котором указан юридический адрес дома, а так же в нём указано-назначение жилое. Получил Свидетельство о государственной регистрации в 2014 году, в нём так же указан юридический адрес дома и объект права помещение жилое. Хотел прописаться(в нашем доме кто хотел все без проблем прописались), но в паспортном столе отказались меня прописать. Начальник Паспортного стола сказал мне, что неделю назад поступило письмо из прокуратуры запрещающее прописку в помещении жилом(так написано в свидетельстве). Вот если было бы написано в свидетельстве жилое помещение тогда можно. Во общем какой то бред. Что мне делать ? Как прописаться в своей квартире ?

С Уважением Владимир.

Показать полностью
  • 33 001
    .jpg
, Владимир, г. Сочи
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Я правильно, понял, что отказали потому, что у вас в свидетельстве о праве собственности написано «Помещение, назначение: жилое? А если было бы написано „жилое помещение“, тогда зарегистрировали? Так что ли?

Согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ основанием для регистрации гражданина по месту жительства является документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. А таким документом как раз и является ваше свидетельство о собственности в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Ваше право проживать в собственной квартире незыблемо, а регистрация по месту жительства обязательна как для вас, так и для органа регистрационного учета. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Странный случай, верится с трудом. А отказ был устный или письменный? Добивайтесь письменного отказа, если его нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Дата обновления страницы 23.09.2016