Возврат добровольной страховки жизни заемщика

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое заявление на возврат добровольной страховки.

http://vwbank.ru/docs/refuse_insurance_life.pdf

Представители банка говорят, что наличными или на свой счет в другом банке мы деньги вернуть не сможем, только в счет погашения кредита, поскольку страховая премия была оплачена из средств кредита.

Насколько я знаю, согласно указу ЦБ застрахованное лицо в праве выбрать способ возврата страховки.

Прошу проконсультировать.

, Денис, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 20 ноября 2015 г. N 3854-У
О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ
К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.
1. Является ли заявление с ошибкой законным?
Денис

да, законно, т.к. вряд ли у Вас несколько договоров со страховой и ошибка затрудняет идентификацию. хотя, конечно, страховая и отказать может.

2. Заемщица в понедельник будет в Москве. Есть ли смысл ей лично обратиться в банк с повторным заявлением, составленным в произвольной форме и с указанием нужных реквизитов возврата денежных средств? Поскольку у нас в городе какие-то мутные банковские представители.
Денис

лучше подать заявление с требованием необходимым Вам

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Денис — если оно сделано в период «охлаждения» — пять рабочих дней с момента заключения — то вполне правомерно. Тут Важно лишь требовательная часть заявления.

Так, согласно Указанию Центробанка от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.
4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:
осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;
осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;
осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Представители банка говорят, что наличными или на свой счет в другом банке мы деньги вернуть не сможем, только в счет погашения кредита, поскольку страховая премия была оплачена из средств кредита.
Денис

В данном случае — СК не право — поскольку Вы можете требовать перечисления уплаченной страховой премии только Вам на Ваш банковский счет.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» предусматривает, что

Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги,а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).

Ваш случай к исключению не относится.

А вот в банк, в котором Вы получили кредит — Вы можете перечислить эту сумму самостоятельно

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 11.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
Денис
Клиент, г. Пермь

Мы подписали кредитный договор и соответственно заявление на страховку 20.09.2016. Сегодня пришли в салон, чтобы заявить об отказе от страховки. Сотрудница распечатала заявление, которое по ссылке. На мой вопрос о том, почему в заявлении жестко прописано, куда мне надо перечислить деньги (страховую премию) специалист ответила, что наличку либо перевод на ваш счет вы не получите ни при каких обстоятельствах, только в счет погашения кредита. Я позвонил на горячую линию Фольцваген Банка, со специалистом на другом конце провода состоялся примерно аналогичный разговор. На мой вопрос о том, какие нормативные документы регулируют такой текст заявления, специалист удалился на консультацию и больше я его не слышал. Поскольку был конец рабочего мы подписали заявление по форме банка. Взял копию. Дома увидел, что в заявлении ошибка. Неверно указан номер заявления на страхование. Причем неверный номер сказала написать кредитный специалист.

Отсюда вытекает 2 вопроса:

1. Является ли заявление с ошибкой законным?

2. Заемщица в понедельник будет в Москве. Есть ли смысл ей лично обратиться в банк с повторным заявлением, составленным в произвольной форме и с указанием нужных реквизитов возврата денежных средств? Поскольку у нас в городе какие-то мутные банковские представители.

1. Является ли заявление с ошибкой законным?
Денис

Денис, напишите заявление в произвольной форме, в котором Вы отказываетесь от страховки и отправьте его почтой в адрес страховщика — Обществом с ограниченной ответственностью «Страховая компания КАРДИФ».

Дата отправки заявления — считается датой отказа от страховки.

К заявлению в обязательном порядке приложите реквизиты счета, на который Вы хотите, чтобы Вам перечислили возвращаемую страховую премию. Единственное ограничение действующее на этот счет — страховая компания не имеет право осуществлять ее возврат наличными средствами.

В законе нет такого ограничения, предполагающего перевод страховой премии в банк, где Вы взяли кредит в счет его погашения.,

2. Заемщица в понедельник будет в Москве. Есть ли смысл ей лично обратиться в банк с повторным заявлением, составленным в произвольной форме и с указанием нужных реквизитов возврата денежных средств?
Денис

Нет, в этом никакого смысла — поскольку с таким заявлением Вам следует обращаться не в банк, а в страховую компанию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Представители банка говорят, что наличными или на свой счет в другом банке мы деньги вернуть не сможем, только в счет погашения кредита, поскольку страховая премия была оплачена из средств кредита.
Денис

Здравствуйте, Денис к сказанному коллегами добавлю, что в данном случае формулировка в образце заявления нарушает Ваши права, как потребителя, И вы вправе написать заявление от руки и требовать произвести перечисления средств на свой счет

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вам необходимо подать заявление и требовать перечислении на свой счет, ВАЖНО!!! чтобы на вашем втором экземпляре поставили отметку о получении и в случае не поступления средств в срок, вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с исковым заявлением в суд с требованием взыскать денежные средства, также сможете взыскать компенсацию морального вреда по ст 15 Закона «О защите прав потребителей» и штраф в рамзере 50% от суммы иска по ст 13 ЗоЗПП

Мы подписали кредитный договор и соответственно заявление на страховку 20.09.2016. Сегодня пришли в салон, чтобы заявить об отказе от страховки.
Денис

Т.е. в сроки вы уложились

1. Является ли заявление с ошибкой законным?
Денис

Денис, если у Вас на документах фактически иной номер договора, а в заявлений иной, то Вам могут просто не перечислить средства, т.к. все цифры должны соответствовать фактическим, указанным в документах

2. Заемщица в понедельник будет в Москве. Есть ли смысл ей лично обратиться в банк с повторным заявлением, составленным в произвольной форме и с указанием нужных реквизитов возврата денежных средств? Поскольку у нас в городе какие-то мутные банковские представители.
Денис

Денис, есть смысл подать заявление в свободной форме, с нужными и верными реквизитами и счета и договора. У Вас второй экз. заявления остался?

Денис
Клиент, г. Пермь

Второй экземпляр остался. Дело в том, что заявление писала заемщица, ее консультировала кредитный специалист. Я в это время общался по горячей линии и не успел проверить. В итоге, в заявлении вместо номера "Заявления на страхование" написали номер кредитного договора. По срокам я так понял, что если у нас 5 рабочих дней на решение всех вопросов, то последний день - это понедельник, тк подписали мы документы в этот вторник.