Обязана я платить за газ, если я прописана, но не проживаю?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,обязана ли я платить за газ если я прописана,но не проживаю? У меня есть комната в общежитии в которой мы с сыном прописаны,но 6 лет мы там не проживаем,живём в другом жилье где тоже платим все коммунальные в том числе и газ,т.е за газ я плачу в двух местах.Подскажите могу ли я не оплачивать за газ по месту прописки,т.к я там не проживаю и к плитам 6 лет не подхожу.Заранее благодарна.

, Ольга,
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно, Вы можете подать на перерасчет и доказать путем предъявления различных справок, что по месту регистрации Вы не проживаете. Но подумайте, доказав, что длительное время не проживаете по месту регистрации, Вы можете инициировать иск к Вам о снятии Вас с регистрационного учета. Потеряете жилплощадь. А если она Вам не нужна, снимитесь с регистрационного учета добровольно.По-моему, лучше переплатить за газ, чем потерять жилплощадь.

Ольга
Клиент

Здравствуйте! Как я могу лишиться жилплощади если она в моей личной собственности,т.е. приватизированная и в доли мой несовершенно летний ребёнок?

Тогда, безусловно, собственности Вы не лишитесь и за газ платить не обязаны. Предоставьте в обслуживающую организацию справку с постоянного места жительства и попросите о перерасчете. Кстати, про жилье в Вашей собственности Вы не писали, а только о том, что комната в общежитии.В справке должно быть указано, что Вы платите коммунальные услуги по месту жительства.Если перерасчет не будет произведен, обращайтесь в суд.Получение платы за услуги, которые не оказываются, является неосновательным обогащением.