8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна расприватизация квартиры, ранее проживавшим там человеком?

Квартира была приватизирована на одного человека в ноябре 2014 года, при сборе информации по квартире выяснили, что в данной квартире был зарегистрирован брат продавца до 1998 года, в дальнейшем он был выписан в связи с лишением свободы, больше там не прописывался, в настоящее время имеет постоянную регистрацию в другом месте. Может ли данный гражданин обжаловать приватизацию? Если да, то может ли продавец заключить с ним какое либо соглашение о том, то при получение части денег от продажи недвижимости он не будет претендовать в дальнейшем на реприватизацию квартиры.

Уточнение от клиента

Выяснилось, что брат после снятия с регистрации в 1998 году больше постоянной регистрации не имел, несколько раз освобождался и снова попадал в млс, но по месту последней регистрации не проживал и не появлялся, в настоящее время снова в заключении, там и зарегистрирован (

, Наталья, г. Красноуфимск
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Может ли данный гражданин обжаловать приватизацию? Если да, то может ли продавец заключить с ним какое либо соглашение о том, то при получение части денег от продажи недвижимости он не будет претендовать в дальнейшем на реприватизацию квартиры.

Да, брат продавца имеет право обратиться в суд с иском о признании приватизации квартиры незаконной. Но это не значит, что он выиграет суд, тому много причин. Соглашение будете заключать с ним только в суде, когда будут с его стороны конкретнтные мотивированные действия, а не просто вымогательство денег. На досудебном этапе спора нет смысла заключать какие либо соглашение. потому что они будут ничтожными сделками и суд их не примет во внимание.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
в данной квартире был зарегистрирован брат продавца до 1998 года, в дальнейшем он был выписан в связи с лишением свободы
Наталья

Скажите, а когда он освободился или до сих пор отбывает наказание?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноуфимск

Он после 98 был осужден несколько раз, сейчас на свободе.

Он после 98 был осужден несколько раз, сейчас на свободе.
Наталья

Срок исковой давности по оспариванию приватизации один год. По любому он пропущен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я подарить 1/3 проживающему там человеку близ
Здравствуйте! Есть трудная квартира: 2 комнаты, общ. площадь 47,6кв.м. , 2 собственника: я (1/2) и мать (1/2), прописаны 4 человека, живет только 1 прописанный по факту, но может еще кто-то появиться (мало ли). Ни жить, ни сдавать в аренду, ни продать не получается. Отношения никакие. Счета разделены, долги за ЖКУ растут. Могу ли я подарить 1/3 проживающему там человеку (близ.родственник), самой выписаться из квартиры (доказав этим, что мне есть где жить, буду прописана в другом месте), проявить интерес к выделу внатуре (что невозможно из-за малости доли+ квартира на 4-м этаже), получить отказ и обязать через суд выкупить мою долю?
, вопрос №3153517, Дарья Игоревна, г. Сыктывкар
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
М было зарегистрировано и проживало 3 Человека Свекровь, свекр и муж, а собственика было 2: свекровь и муж и имели равные доли
Здравствуйте! Ж Здравствуйте! В квартире общей площадью 52 кв. М было зарегистрировано и проживало 3 Человека Свекровь, свекр и муж, а собственика было 2: свекровь и муж и имели равные доли. Муж умер 2 детей вступили в наследство на мужеву часть, т.е 1/2. Дети несовершеннолетние 8 и11 лет. Свекровь и свекр живут и зарегистрированы в этой квартире. Проживать мы там не можем так как дети несовершеннолетние и должны проживать совместно с матерью и если я с детьми начну прописывается , то мне откажут в прописке из за недостатка квадратных метров., наших там 26кв м. И продать я ее не смогу, т.к там проживает 2 человека да и опека может не дать разрешениеТогда каким образом она может нам принести прибыль и учитывается при оформлении пособий
, вопрос №3162627, Елена, г. Иркутск
Жилищное право
В квартире проживают 2 человека, один из которых инвалид 1 группы по нетранспортабельности, она поделена по 1/2 на каждого
Есть квартира. В квартире проживают 2 человека ,один из которых инвалид 1 группы по нетранспортабельности, она поделена по 1/2 на каждого. Можно ли ее продать ? Спасибо за ранее.!
, вопрос №3209318, Павел, г. Москва
Наследство
В этой квартире вместо моего отца проживали другие люди, без права на жильё, т.е прописаны, но права на жильё у них нет
Добрый день. Меня зовут Анелия, хочу получить Вашу консультацию. Ситуация следующая: похоронила отца, в другом городе у него осталась квартира(Хабаровский край, город Амурск). В этой квартире вместо моего отца проживали другие люди, без права на жильё, т.е прописаны, но права на жильё у них нет. В 2002 этот дом снесли, и вместо старой квартиры этим людям, которые там жили, дали новую квартиру. Хочу эту квартиру вернуть себе, так как являюсь наследником этой квартиры, помимо меня есть наследник - родной брат моего отца. Как можно это сделать? Куда обратить
, вопрос №3335747, Анелия, г. Москва
Недвижимость
Я являюсь собственником квартиры и хочу выписать человека принудительно, так как она не платит за квартиру и не проживает там, могу ли я это сделать, без ее согласия?
Добрый день ! Я являюсь собственником квартиры и хочу выписать человека принудительно , так как она не платит за квартиру и не проживает там , могу ли я это сделать , без ее согласия ?
, вопрос №3349757, Валерия, д. Ашитково
Дата обновления страницы 27.09.2016