Договор на сопровождение веб-сайта

День добрый.

Нужна проверка договора на техническое сопровождение веб-сайта (интернет-магазина)

Требуется юрист, который уже работал с данными договорами и имеет представление как происходит взаимодействие с клиентом в данной области.

В договоре прописаны основные условия:

1. Работы, перечисленные в пункте 1.2 - максимальный объем, на который может рассчитывать клиент за сумму, указанную в пункте 3.2 (сумма договора). Большинство работ из пункта 1.2. выполняются по запросу клиента, т.е. возможно, что в каком-то конкретном месяце не нужно будет добавлять товар.

Как правильно прописать это в договоре? Обозначить периодичность - по запросу?

2. Дополнительные услуги указаны в Приложении 1

3. Работы проводятся только после предоплаты

4. Проверить пункт 3.2. - есть договорённости с клиентом о вознаграждении от оборота интернет-магазина в размере 10%.

Правильная ли формулировка.

5. Проверить пункт 5.2.8 - правильная ли формулировка.

И по всему договору нужны комментарии.

  • ДОГОВОР СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБРАЗЕЦ
    .docx
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п. 1.2 с перечнем работ советовал бы перенести в приложение и расписать более детально по услугам (сколько раз оказывается услуга, тоже копирование например, в каком объёме, в какой срок и т.д.). Тут же можно будет отметить что какие то работы по запросу делаются и форму запроса согласовать. А также если менять список работ, то удобнее приложением это делать.

п.2.1. в каком виде заявка подаётся и на какой адрес или каким способом. Вот это пропишите. Можете форму заявки сделать приложением.

п.3.2. правильнее думаю написать от прибыли или от дохода, тут уж на что договоритесь. Только как тот доход будете проверять?

в этом же разделе нет порядка оплаты вознраграждения дополнительного.

раздел 4 — не указан срок направления акта, куда направляется, в какой форме. В общем тут детализировать всё желательно, чтобы не было споров потом.

Плюс нет срока оформления акта с недостатками.

5.2.8. я бы уточнил что понимается под существенными изменениями хотя бы в общем.

6.2. 35% от чего именно? допишите

Не вижу порядок расторжения договора и сроки уведомления о расторжении. Хотя в законе есть. но для понимания можно и в договор внести.

В общем и целом договор нужно детализировать, сейчас он слишком общий.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В силу п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Выложенный Вами договор возмездного оказания услуг закону не противоречит.

Только как тот доход будете проверять?
Самарин Александр

Очевидно, исполнитель, имея полный доступ к сайту, будет видеть оплаченные заказы в интернет-магазине и весь оборот.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Нужна проверка договора на техническое сопровождение веб-сайта (интернет-магазина)
Игорь

Игорь, здравствуйте, вы — Исполнитель, насколько я понимаю?

Если так, то для себя договор составили хорошо. Заказчику я бы многие моменты посоветовала изменить, а для Исполнителя договор очень выгодный.

1. Работы, перечисленные в пункте 1.2 — Как правильно прописать это в договоре? Обозначить периодичность — по запросу?
Игорь

Вы указали это в п.1.4. Причем так, что Заказчику будет сложно доказать, что вы не выполнили какое-то требование. Ни сроков рассмотрения требования, ни сроков выполнения — ничего нет. Зато двустороннее подписание

Скажу больше, формально по договору, пока Заказчик это требование не направит, вы вообще можете ничего не делать — даже резервные копии. Обычно, конечно указывается периодичность. Указывается, что должны устранять неполадки и т.д. Но это всё в интересах Заказчика

4. Проверить пункт 3.2. — есть договорённости с клиентом о вознаграждении от оборота интернет-магазина в размере 10%.
Игорь

Оборот — это продажи? Если да, то лучше так и указывать. Кто определяет? входит ли возврат? Магазин наверное без НДС работает, но уточните. То есть как будут определяться суммы.

У вас нет порядка выставления счета, вот это лучше чётко прописать. И НДС — в п.3.1. указано, что без НДС. Если это означает, что услуги НДС не облагаются, напишите, на каком основании — УСН, ст.145 и т.д. Причем т.к. договор на неопределённый срок, можно указать, что в случае утраты права или изменения режима налогообложения НДС будет добавляться к указанной цене. Но можете и не указывать, так как вполне возможно, что цена может быть пересмотрена. Кстати, этот момент тоже можете включить в договор.

5. Проверить пункт 5.2.8 — правильная ли формулировка.
Игорь

для этого надо знать, о чем вы договаривались. Но если хотите совсем ограничить Заказчика, то установите запрет на внесение изменений без вашего согласия То есть получится: «5.2.8. «Заказчик» обязуется не вносить изменения на веб-сайт, без предварительного письменного согласования с «Исполнителем»». Сейчас речь идёт о существенных изменениях, которые могут повлиять на ход работы «Исполнителя»

п.8.2 — сейчас обязательный претензионный порядок. Если хотите сократить срок (30 дней), то укажите порядок и срок рассмотрения претензий

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 30.09