Можно ли подать в суд без акта о затоплении помещения и выиграть дело?

Добрый день ! Просьба проконсультировать по следующему вопросу: произошла небольшая протечка унитаза. Пришел сосед снизу и сказал, что я его затопил, жена спустилась посмотреть, пока я беседовал с аварийным сантехником, и вернувшись сказала, что никакого затопления нет, а у соседа в углу потолка пару ржавых капель, при этом никакое покрытие (ни стены, ни потолок) не пострадали. Аварийный сантехник аварии не зафиксировал и сказал, что необходима обычная замена прокладки в бачке. Позже пришли другие (не аварийные, а обычные сантехники) у устранили проблему, сказав, что такой несущественной протечкой мы не могли бы затопить никого. Сосед снизу привел другого аварийного сантехника (из нашего же ДЭЗа), тот долго везде лазил и утверждал, что не бывает дыма без огня, но при этом так и не обнаружил источник протечки. Мы решили, что все закончилось, но сосед снизу настаивает на компенсации и собирает документы для суда.

Вопрос: можно ли подать в суд без акта о затоплении помещения и выиграть дело и соответственно наши действия ?

, Андрей, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

исковое то он может подать другой вопрос как докажет что есть ваша вина — тут-нужен именно акт залива + в нем пишут кто виновник — что повреждено из имущества — акт подписывают стороны — не ясно что у него будет приложено к иску в качестве доказательства залива его квартиры ...- если в тот день вызывали сантехников возьмите заверенные выписки из журналов вызовов+ возможно их прийдестя пригласить в качестве свидетелей если будет подан иск к вам ...

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. А если "пострадавший" попытается договориться в ДЭЗе и составить какой-нибудь "левый" акт без моего участия ?

левый" акт без моего участия ?

левый акт — можно оспорить плюс те кто его подпишут — вызовут свидетелями — ни кто не любит ....+ вас должны пригласить на составление акта залива...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований. В данном случае таким основным доказательством является акт. Без него шансы на удовлетворение иска соседа, тем более что и ущерба имуществу как такового нет в принципе, минимальны

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. К тому же ему придется подтвердить размер заявленных требований, а без независимого эксперта это не получится. Если вдруг в суде окажется липовое заключение эксперта, в котором размер причиненных убытков просто запредельный — настаивайте на судебной экспертизе.

Все это больше направлено на то, чтобы пустить пыль в глаза. Запугать Вас. Ну и получить денег побыстрей.

Доказать факт протечки и Вашу вину ему будет не просто, с таким то поведением.

Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. ПравительстваРФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г.):

«…31. Исполнитель (домоуправляющая компания) обязан: и) принимать в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, сообщения потребителей о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, ОРГАНИЗОВЫВАТЬ и ПРОВОДИТЬ ПРОВЕРКУ ТАКОГО ФАКТА С СОСТАВЛЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО АКТА ПРОВЕРКИ [см. пп. 108,109], а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, — также акта, фиксирующего вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя [см. п. 152]; к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также В ТЕЧЕНИЕ 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЖАЛОБЫ (ЗАЯВЛЕНИЯ, ТРЕБОВАНИЯ И ПРЕТЕНЗИИ) НАПРАВЛЯТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ОТВЕТ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;…

108. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, ОН ОБЯЗАН СОГЛАСОВАТЬ С ПОТРЕБИТЕЛЕМ ДАТУ И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ факта нарушения качества коммунальной услуги……ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ В СЛУЧАЯХ, УКАЗАННЫХ В НАСТОЯЩЕМ ПУНКТЕ, НАЗНАЧАЕТСЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 2 ЧАСОВ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ОТ ПОТРЕБИТЕЛЯ СООБЩЕНИЯ о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

109. По окончании проверки составляется акт проверки….…

152. В СЛУЧАЕ ПРИЧИНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ УЩЕРБА жизни, здоровью и (или) ИМУЩЕСТВУ ПОТРЕБИТЕЛЯ, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

УКАЗАННЫЙ АКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОСТАВЛЕН ИСПОЛНИТЕЛЕМ И ПОДПИСАН ИМ НЕ ПОЗДНЕЕ 12 ЧАСОВ С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя». XVI. Ответственность исполнителя и потребителя

149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:

а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;

б) вред, причиненный жизни, здоровью и ИМУЩЕСТВУ ПОТРЕБИТЕЛЯ вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;

в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;

г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

Так что Вашему соседу нужны два свидетеля и Акт.